Популярные темы

Единая лицензия и регулирование искусственного интеллекта. Замминистра цифрового развития рассказал, какие сферы охвачены проектом Цифрового кодекса 

Дата: 07 февраля 2024 в 17:14


Единая лицензия и регулирование искусственного интеллекта. Замминистра цифрового развития рассказал, какие сферы охвачены проектом Цифрового кодекса 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Минцифры рассказали о сферах регулирования в рамках Цифрового кодекса КР. Информацию 6 февраля в эфире «Биринчи радио» представил заместитель министра цифрового развития Клим Омельченко.

Он напомнил, что решение о необходимости разработки Цифрового кодекса было принято в 2020 году.

По словам замминистра, большая часть времени ушла на анализ законодательства. Были изучены телекоммуникационные законодательства разных стран.

«Нам необходимо было понять на каком этапе цифрового развития мы находимся. Почему они впереди? У этих стран вопросы регулирования гораздо либеральнее», — рассказал К.Омельченко.

Он привел в пример упрощенную систему лицензирования субъектов в цифровой и телекоммуникационной отрасли.

«К примеру, у них есть единственная лицензия на деятельность. Мы тоже пошли по этому пути. У нас будет одна лицензия, и ее необходимо будет брать, если компания соответствует каким-то трем признакам», — поделился замглавы Минцифры.

Для охвата такой области, как защита персональных данных были получены рекомендации от ООН, а также рассмотрены примеры регулирования в Евросоюзе.

«В том числе заложили основы регулирования и ограничения регулирования таких технологий, как искусственный интеллект, чтобы ИИ не использовался во вред для достижения каких-то преступных целей», — проинформировал К.Омельченко.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями