Популярные темы

Комбанки получают за счет средств Соцфонда и Пенсионного фонда в 3,4 раза больше дохода, чем они выплачивают, — Соцфонд

Дата: 07 февраля 2024 в 16:44 Категория: Новости экономики


Комбанки получают за счет средств Соцфонда и Пенсионного фонда в 3,4 раза больше дохода, чем они выплачивают, - Соцфонд
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Соцфонд предлагает инвестировать средства пенсионных накоплений в ценные бумаги Национального банка (ноты Национального Банка Кыргызской Республики). Об этом сегодня, 7 февраля, сказал глава Соцфонда Бактияр Алиев в ходе заседания Жогорку Кенеша.

По его словам, ноты Национального банка Кыргызской Республики являются дисконтными ценными бумагами со сроком обращения 7, 14, 28 дней с доходностью от 11,53 до 12,20% годовых.

«На сегодняшний день коммерческие банки, обслуживающие счета Социального фонда Кыргызской Республики, в том числе и счета Государственного накопительного пенсионного фонда, начисляют проценты на ежедневные остатки денежных средств на счетах в размере 2,8% годовых. Таким образом, вышеуказанные коммерческие банки получают за счет средств Социального фонда КР и Государственного накопительного пенсионного фонда в 3,4 раза больше дохода, чем они выплачивают в целом Социальному фонду», — рассказал он.

Как отметил глава Соцфонда, в сложившейся ситуации было бы целесообразным осуществлять размещение средств пенсионных накоплений в ноты Национального банка КР в целях обеспечения их мобильности и более эффективного управления.

«Однако, размещение средств пенсионных накоплений в ноты Национального банка КР в настоящее время не предоставляется возможным, т.к. они не являются государственными ценными бумагами, какими они являлись прежде. Для сведения, до 2013 года средства пенсионных накоплений инвестировались в ноты (7,14 и 28 –дневные) Национального банка Кыргызской Республики. В последующие годы необходимость размещения средств в данный финансовый инструмент отпала из-за его финансовой непривлекательности», — сообщил Б.Алиев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями