Популярные темы

Соцфонд готов инвестировать 3,8 млрд сомов пенсионных накоплений в аффинированное золото, цена которого выросла в 7 раз за последние 20 лет (законопроект)

Дата: 07 февраля 2024 в 16:14 Категория: Новости экономики


Соцфонд готов инвестировать 3,8 млрд сомов пенсионных накоплений в аффинированное золото, цена которого выросла в 7 раз за последние 20 лет (законопроект)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За последние 20 лет цена на золото выросла в 6,9 раз. Об этом говорится в справке-обосновании законопроекту с поправками в законы «О Социальном фонде КР» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в КР».

Соцфонд путем законодательных поправок предлагает включить золото и ценные бумаги НБКР в перечень активов для инвестирования пенсионных накоплений Если стоимость золота в 2000-х годах составила в среднем $279 за тройскую унцию, то в 2023 году цена выросла до $1923, говорится в документе.

Соцфонд предлагает инвестировать порядка 10% активов Государственного национального пенсионного фонда (3,8 млрд сомов) в аффинированное золото.

«Оптовая торговля аффинированным золотом производится по вечерним и утренним фиксингам Лондонской биржи металлов, при этом используются в основном «банковские» слитки весом 11-13 кг с содержанием химически чистого основного металла не менее 99,99 процентов лигатурной массы слитка, то есть 999,9 пробы.

Определение качества золота в готовых слитках проводится в Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ), входящей в состав ЗАО «КГРК». В марте 1998 года эта лаборатория получила аккредитацию в Национальной Британской Аккредитационной Службе (UKAS) на проведение аналитических анализов по сплаву Доре, и на сертификацию слитков: Золото в слитках-проба 999,9, Серебро в слитках-проба 999. Социальный фонд Кыргызской Республики намерен закупать золотые слитки с сертификатом качества Лондонской Биржи Металлов «Good Delivery» у соответствующих производителей в Кыргызской Республике.

В этой связи, в случае принятия законопроекта возможно осуществить покупку и продажу аффинированного золота у ОАО «Кыргызалтын» по квоте Кабинета министров КР. При этом вопрос дальнейшего хранения золотых слитков будет отработан уже при реализации законопроекта», — говорится в справке-обосновании.

При внесении изменений в соответствующие подзаконные акты Кыргызской Республики в реализацию вышеуказанного проекта закона будут определены, размер и объем аффинированного золота, в которые предполагается вкладывать пенсионные накопления, а также по практике ежеквартально постановлением правления Соцфонда будет утверждаться Инвестиционная декларация, в которой будут предусмотрены конкретные объемы и сроки размещенных средств пенсионных накоплений.

«При этом, на 3 июля 2023 года, в Государственном накопительном пенсионном фонде аккумулированы 38 млрд 423,2 млн сомов (4% ВВП) из них 32 млрд 497,6 млн сомов или 84,58% пенсионных накоплений размещены в государственные ценные бумаги с различными сроками обращения, 14,97 % или 5 млрд 750,5 млн сомов размещены на срочные депозиты в коммерческих банках, на счетах — 175 млн сомов или 0,46%», — говорится в документе.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями