Популярные темы

В Алматы сносят незаконную пристройку к кафе

Дата: 07 февраля 2024 в 16:06 Категория: Происшествия


В Алматы сносят незаконную пристройку к кафе
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В управлении градостроительного контроля Алматы сообщили о начале сноса пристройки к кафе Degirmen, расположенной по проспекту Достык, 40/1, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Она признана незаконной по решению суда. Точка сети общепита расположилась в пристройке, возведенной без разрешительной документации. 19 июня прошлого года управлением по фактам нарушений приняты меры в отношении ТОО «АЛА кафе» по ст.ст. 319, 322 ч. 1 КоАП РК. 20 июля 2023 года специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям признал пристройку незаконной, однако ответчиком была подана апелляционная жалоба», — пояснили в акимате.

Постановлением Алматинского городского суда от 14 декабря 2023 года решение первой инстанции оставлено без изменения. Снос начат сегодня.

Ранее аким города Ерболат Досаев пояснял, что в Алматы незаконно работают 524 нестационарных торговых объекта. «Если хотите легализоваться, подайте соответствующие документы. В нашем городе все должно функционировать по закону. Это вопрос взаимного уважения: мы выполняем свои обязательства, а вы — свои. Мы внесли в маслихат города новые правила по установке и эксплуатации нестационарных торговых объектов. В нашем городе есть 524 таких объекта, они все не легализованы. Нет ни одной бумаги, которая разрешала бы работу в городе. Я крайне заинтересован в этом вопросе, поскольку 3/4 дохода города идет от малого и среднего бизнеса. Все должно быть приведено в порядок по закону», — пояснял Ерболат Досаев.

Площадь объектов — 160 квадратных метров

В Алматы демонтируют 399 незаконных объектов торговли

По решению суда в Алматы начат демонтаж летнего кафе с киосками

На проспекте Райымбека в Алматы появится БРТ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями