Популярные темы

Выставка ко Дню города откроется в карагандинской галерее

Дата: 07 февраля 2024 в 16:05


Выставка ко Дню города откроется в карагандинской галерее
Стоковые изображения от Depositphotos

Выставка работ членов карагандинского Союза художников «Художественные истоки Караганды» уже была представлена в областном музее Изобразительного искусства в январе – в галерее же продемонстрируют уже другие работы участников Союза. Тем не менее, здесь так же представят произведения основоположников изобразительного искусства, признанных мастеров и молодых авторов Караганды и области. 

В рамках открытия новой выставки в галерее пройдет и презентация книги «Степь» Андрея Рейвиха. Автор издания родился в 1955 году в селе Берёзовка Костанайской области в семье казаха, участника Великой Отечественной войны, и российской немки, депортированной из Украины в казахские степи в 1941 году. Сам Андрей Рейвих окончил сельскохозяйственный институт, служил в Советской армии в стройбате. Сейчас он живет и работает в Мурманской области, является автором сборника собственных стихов.

Повесть «Степь» основана на реальных событиях и историях реальных людей, которые тоже любили, мечтали и верили – но жить им пришлось в трагичные и очень трудные годы. Издание рассказывает о Кахаре – последнем представителе казахского некогда уважаемого рода и об Ольге – уроженке религиозной семьи с немецкими корнями. Судьбы этих героев и похожи, и непохожи одновременно – но их пути по сюжету пересекутся. Презентация книги состоится в Караганде, поскольку именно в нашем регионе происходил сбор материала для повести.

Вход на выставку «Караганда 90» – свободный. Галерея «Алтын ғасыр» работает с 10.00 до 18.00 и находится по улице Комиссарова, 35а. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями