Популярные темы

В Кыргызстане насчитывается 2500 золоторудных месторождений. Общий объем запасов золота оценивается в 666 тонн, — Геологическая служба

Дата: 07 февраля 2024 в 15:44


В Кыргызстане насчитывается 2500 золоторудных месторождений. Общий объем запасов золота оценивается в 666 тонн, - Геологическая служба
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Согласно данным Геологической службы, в Кыргызстане насчитывается около 2500 золоторудных месторождений, из них 46 крупных. Такие данные приводит Соцфонд в справке-обосновании к законопроекту о поправках в законы «О Социальном фонде КР» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в КР».

По данным Геологической службы, общий объем запасов золота оценивается в 666 тонн. Самыми крупными считаются месторождения Кумтор (свыше 300 тонн запасов золота), Джеруй и Талды-Булак-Левобережный (свыше 70 тонн), Макмал, Бозумчак, Иштамберды, Ункур-Таш (от 30 до 70 тонн).

Социальный фонд предлагает расширить перечень активов для инвестирования пенсионных накоплений в новые финансовые инструменты как драгоценные металлы (золото, серебро, платина и другие драгоценные металлы) и ценные бумаги Национального банка КР.

Пенсионные накопления в качестве источника инвестиций являются долгосрочными, что делает целесообразным их размещение в такие активы как драгоценные металлы (золото, серебро, платина), говорится в документе.

«Долгосрочные инвестиции в золото представляют возможность избежать скачков цен в краткосрочной и среднесрочной перспективе после покупки актива и делают возможным реализацию активов с обеспечением необходимого уровня доходности при формировании соответствующих выгодных условий на рынке. Размещение в золото имеет имиджевое значение для пенсионной системы и должно повысить уровень доверия к системе», — говорится в документе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями