Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 февраля 2024 в 15:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Впервые в нашем каздраме поставили спектакль по произведениям Бертольта Брехта — «Страх. III Империя». Причем, вплели в одну постановку сразу несколько пьес немецкого драматурга. Это «Страх и отчаяние в Третьей империи», «Что тот солдат, что этот» и «Мамаша Кураж и её дети».



«Это адаптация произведений, — рассказал накануне Овлякули Ходжакули, режиссер, заслуженный деятель искусства Туркменистана, работающий сейчас в Лондоне (Англия). — Поднимаем актуальную проблему сегодняшнего дня — тему войны. Близкой и далекой. Для простого народа, желающего мирной жизни, нет ничего хуже войны. Зло соблазняет всех, и бедняки легко подчиняются ему, пока сила и власть находятся в руках злодеев... Об этом спектакль».

К слову, Брехта до сей поры редко берут для постановок в казахстанских театрах. В основном это история мамаши Кураж. Костанайский каздрам решил сделать более широкий охват пьес этого автора, который сегодня актуален как никогда. И в целом, наряду с войной, в спектакле, как рассказали его создатели, поднимают общечеловеческие проблемы. В том числе и тему выбора, когда человек находится на распутье — какая дорога верна?..

Премьера спектакля «Страх. III Империя» в четверг, 8 февраля, начало в 17.30.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями