Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 февраля 2024 в 15:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Как поступать в этом случае рассказал заведующий сектором пассажирских перевозок отдела ЖКХ Костаная Нурдаулет Бейсенов, по его словам для оплаты проезда в общественном транспорте, имеются несколько видов оплаты. Первый это по транспортной карте от оператора ЭСОП ТОО «ALEMPAY» (стандартные, пенсионные, школьные, льготные карты). Приобрести карты можно в офисе оператора, который находится по адресу ул. Аль-Фараби 65 Бизнес Центр 3 этаж. Предлагается и варианты через NFC ( это бесконтактный способ оплаты через экран терминала).



– В области существует альтернативный способ оплаты проезда для детей с 50% скидкой от стоимости утвержденного тарифа, – утверждает Нурдаулет Бейсенов. – В случае если один из вариантов оплаты безналичным способом не работает, то пассажиру необходимо оплатить за проезд оставшимися способами безн.оплаты. При невозможности оплаты ни одним из пяти вариантов, необходимо оплатить за проезд наличными средствами (взрослый 170 тенге, пенсионный 160 тенге, детский 85 тенге).

Стоит отметить, что это не самый легкий способ, тем более для ребенка, поэтому как отметили в ЖКХ, если в целом не работает система электронной оплаты проезда, пассажир имеет право на бесплатный проезд.

Кроме того, в Мажилисе Парламента прошла презентация законопроектов в которых планируется наказывать водителей автобуса за высадку детей, не достигших 16-летнего возраста. 

Как сообщила депутат Жулдыз Сулейменова, законопроекты вводят административную ответственность за неподобающее отношение к детям. Так, за принудительную высадку из автобуса и иного общественного пассажирского транспорта несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет без сопровождения родителя или законного представителя — штраф 5 МРП (18,4 тысячи тенге), за необеспечение безопасности детей — штраф для родителей или других законных представителей ребенка составит 10 МРП (36,2 тысячи тенге), а вот за приставание к детям законопроект вводит уголовную ответственность — общественные работы до 200 часов или арест до 40 суток. 

Документ предлагает от 5 до 10 лет заключения за незаконное лишение свободы несовершеннолетних; за их похищение — от 10 до 15 лет.
  Справочно:

Для того, чтобы подключиться к альтернативному способу оплаты для детей необходимо отправить смс на номер 2505 с ИИНом ребенка, в ответ вам придет СМС «ИИН зарегистрирован ». После при проезде в автобусе отправить СМС с кодом транспорта на короткий номер 2505, код транспорта состоит из шести цифр(пример 181000).Код транспорта находится над QR кодом и на терминале оплаты, с баланса телефона ребенка спишется 50 тенге и в ответ ему придет электронный билет, его нужно предъявить водителю.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями