Популярные темы

Ипотечную программу «9-20-25» запустят 1 марта

Дата: 07 февраля 2024 в 15:16


Ипотечную программу «9-20-25» запустят 1 марта
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Ипотечную программу «9-20-25» в Казахстане запустят 1 марта. Об этом после расширенного заседания правительства сообщил заместитель премьер-министра Роман Скляр, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Данная программа будет запущена. Будет запущена за счет средств софинансирования из республиканского бюджета — Отбасы банк и республиканский бюджет. Поэтому то, что сказал Алихан Асханович Смаилов, этот вопрос проработан, и он будет реализован в установленные сроки», — сказал Роман Скляр отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, в ноябре 2023 года экс-премьер Алихан Смаилов пояснял, что в Казахстане работают такие программы, как «Бақытты Отбасы» (2-10-20) и «Шаңырақ» (5-10-20). За последние три года благодаря участию в них свои жилищные условия улучшили порядка 43 тыс. казахстанских семей. Еще одним востребованным продуктом является программа «7-20-25». Однако ввиду лимитов на финансирование, установленных Национальным банком, данная программа не позволяет покрыть имеющийся спрос населения. Поэтому «Отбасы банк» и холдинг «Байтерек» начали разработку новой программы «9-20-25». Он пояснял, что для ее реализации не будут использовать бюджетные средства. «Ежегодно планируется привлекать 150 млрд тенге внебюджетных средств. Это позволит обеспечить жильем дополнительно 8 тыс. семей в год», — сообщал Алихан Смаилов. 

На ее реализацию ежегодно планируют привлекать 150 млрд тенге внебюджетных средств

Отбасы банк начнет принимать заявки по программе Qamqor 15 августа

Реализация соцжилья для очередников будет проходить по-новому

Реализацию программы 7-20-25 прокомментировал глава Нацбанка

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями