Популярные темы

Ожидаемая цена размещения за акцию Air Astana на IPO — $2,38

Дата: 07 февраля 2024 в 14:36


Ожидаемая цена размещения за акцию Air Astana на IPO - $2,38
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Ожидаемая цена размещения за одну простую акцию АО «Эйр Астана» в рамках IPO составляет 2,38 доллара, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию Казахстанской фондовой биржи (KASE).

«Уведомляем участников публичного предложения простых акций (KZ1C00004050, AIRA) АО «Эйр Астана» о том, что эмитентом и его акционерами было принято решение об объявлении ожидаемой цены размещения простых акций в рамках IPO. Ожидаемая цена размещения за одну простую акцию составляет 2,38 доллара», — об этом на сайте KASE сообщили локальный координатор и совместный букраннер, ведущий менеджер и совместный менеджер, предлагающие бумаги авиаперевозчика.

В сообщении подчеркивается, что Air Astana и ее акционеры также предлагают в рамках IPO глобальные депозитарные расписки (ГДР), базовым активом которых являются акции с листингом на биржах LSE и AIX. 

«Базовым активом одной ГДР будут 4 акции. Окончательная цена за акцию будет установлена в тенге и будет равна окончательной цене предложения за ГДР, разделенной на 4, конвертированной в тенге по официальному курсу Национального банка РК, действующему на дату, предшествующую дате определения окончательной цены акций — 8 февраля 2024 года. Дата и время окончания периода приема заявок от инвесторов: 8 февраля 2024 года до 12:00 по времени Алматы», — говорится в сообщении.

Брокеры-участники публичного предложения акций могут по своему усмотрению (для своевременного предоставления информации KASE) установить иное время окончания сбора заявок для своих клиентов. 

29 января в Air Astana сообщили, что ориентировочный ценовой диапазон первичного публичного размещения ценных бумаг (IPO) установлен на уровне от 8,50 до 11,00 долларов за ГДР и от 2,13 до 2,75 доллара за акцию.

Окончательная цена акций будет определена после завершения формирования книги заявок и, как ожидается, будет объявлена 9 февраля 2024 года. Допуск на LSE и безусловные сделки с ГДР, как ожидается, начнутся в 8:00 утра 14 февраля 2024 года. Безусловные сделки с акциями и ГДР на AIX и акциями на KASE, как ожидается, начнутся 15 февраля.

19 января 2024 года авиакомпания Air Astana подтвердила намерение провести IPO ГДР на международном рынке и предложение акций и ГДР в Казахстане. В сообщении отмечалось, что во время IPO планируют реализовать акции и ГДР, принадлежащие BAE Systems (Kazakhstan) Limited и ФНБ «Самрук-Казына», а также продать вновь выпущенные акции и ГДР авиаперевозчика.

В результате предложения количество ценных бумаг компании, находящихся в свободном обращении, должно составить не менее 25% от общего количества размещенных акций Air Astana. На глобальном рынке BAE планировала предоставить опцион дополнительного предложения (over-allotment option) в размере не более 15% ГДР.

Купить ценные бумаги авиаперевозчика на локальном рынке смогут институциональные и розничные инвесторы: на AIX – ГДР и акции, на KASE – только акции.

Air Astana – крупный авиаперевозчик в Центральной Азии со штаб-квартирой в Астане. В настоящее время 51% акций Air Astana принадлежит ФНБ «Самрук-Казына», 49% — оборонной компании Великобритании – BAE Systems.

Директор департамента приватизации и реструктуризации активов фонда Дастан Адиходжаев рассказал о деталях IPO

Air Astana объявила о своем намерении провести IPO на LSE, AIX и KASE

IPO: Air Astana начнет роуд-шоу 29 января 2024 года

IPO Air Astana: цена на простую акцию составит до $2,75

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями