Популярные темы

Для строительства трех ТЭЦ не будут использовать деньги ЕНПФ

Дата: 07 февраля 2024 в 13:46


Для строительства трех ТЭЦ не будут использовать деньги ЕНПФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Строить ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске будут по российским технологиям. Об этом во время брифинга по итогам расширенного заседания правительства сообщил первый вице-премьер Роман Скляр, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Финансироваться данные проекты будут за счет инвесторов. Соответствующее соглашение подписано с иностранными компаниями. Проект будут реализовывать «Самрук-Энерго» и российская компания ПАО «Интер РАО». Применены будут технологии Российской Федерации. Я хочу подчеркнуть, (на станциях будут использовать уголь — Ред.) с переводом на газ. В тот момент, когда у нас появится газ в Кокшетау, (ТЭЦ — Ред.) станет газовой. Все-таки мы идем к декарбонизации к 2060 году», — уточнил он.

Роман Скляр подчеркнул, что в данных проектах средства пенсионного фонда использовать не будут. «Будут использовать средства иностранных инвесторов, и они будут возвращаться за счет тарифа, который будет утвержден Комитетом по регулированию естественных монополий», — отметил Роман Скляр.

Он рассказал и о последовательности строительства данных объектов. «Первая станция, которая будет построена, по ней максимальная готовность — есть разработанное ТЭО, это город Кокшетау. Затем Семей, затем Усть-Каменогорск. А что касается Экибастуза, расширение ГРЭС-2 будет проходить, эту работу проводит «Самрук-Энерго» за счет собственных и заемных источников», — подчеркнул вице-премьер.

Ранее председатель правления «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов обозначил предварительную стоимость ТЭЦ, которые будут строить российские инвесторы в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. «По трем ТЭЦ ведется следующая работа. По ТЭЦ Кокшетау ТЭО закончено и должно быть направлено на экспертизу, по ТЭЦ Семея ТЭО будет закончено в марте текущего года, по ТЭЦ Усть-Каменогорска к ТЭО будем только приступать», — сообщал Кайрат Максутов. По его словам, ориентировочные суммы строительства каждой ТЭЦ – от 270 до 330 млрд тенге.

Напомним, в Казахстане рассматривают возможность строительства на базе угольной генерации трех ТЭЦ. «Реализация данных проектов вызывает некоторые трудности, учитывая отказ международных финансовых институтов участвовать в создании угольной генерации. В настоящее время, в соответствии с достигнутыми договоренностями, Министерством энергетики РК планируется подписание меморандума с российскими партнерами в лице «Интер РАО — Экспорт» для осуществления вышеназванных проектов», — сообщали в Минэнерго. По проекту строительства ТЭЦ в Кокшетау предусмотрена установка многотопливных пылеугольных котлов с возможностью перевода на природный газ. В Минэнерго поясняли, что ранее уже осуществлялись попытки реализации строительства ТЭЦ в Кокшетау через проведение тендера для привлечения частных инвесторов. Однако тендеры были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок. Проект «Строительство ТЭЦ-3 в Семее» в настоящее время находится на стадии разработки ТЭО. Предполагается, что ТЭЦ-2 в Усть-Каменогорске будет работать на твердом топливе, ее построят в левобережной части города.

Предварительную стоимость назвал председатель правления Самрук-Энерго

Экибастузская ТЭЦ: ремонт котлоагрегатов обещают завершить до ноября

Свыше 300 инвестпроектов в сфере АПК планируют запустить в 2023 году

Казахстанский инвестор согласовывает контракт на приобретение АМТ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями