Популярные темы

Перейти в электронные магазины предложили владельцам торговых точек в сгоревшем ТЦ Семея

Дата: 07 февраля 2024 в 13:18 Категория: Новости экономики


Перейти в электронные магазины предложили владельцам торговых точек в сгоревшем ТЦ Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Владельцы торговых точек, сгоревших при пожаре в ТЦ «Акшын» в Семее, обращаются за помощью в палату предпринимателей области Абай, передает корреспондент Arnapress.kz.

Как сообщили в регпалате, от предпринимателей приняли уже более 200 анкет по нанесенному ущербу и необходимой помощи. Те, кто еще не предоставил необходимые данные, могут заполнить анкету по ссылке.

Теперь палате предстоит выработать пакет мер по оказанию поддержки.

«И юридическая, и консультативная помощь будет оказана полностью. Мы являемся той площадкой, которая используется для взаимодействия бизнеса с государственными органами. И для этого мы сегодня собираем все предложения от предпринимателей по той помощи, которую им нужно оказать, чтобы увидеть реальную картину, необходимый объем помощи, и уже пакетом вносить предложения в госорганы, в банки для отсрочек и оказания необходимой помощи.

Основные проблемы – это отсрочки по кредитам, по налогам – отсрочки или даже каникулы, поиск новых торговых мест. Также мы можем предложить им переход на электронную торговлю. Там надо узнать количество тех людей, кто готов перейти на маркетплейсы (электронные магазины). Предприниматели говорят: «Мы в принципе готовы, но мы не умеем», – рассказал председатель палаты предпринимателей области Абай Максат Суйчинов.

По словам председателя, для желающих на базе палаты предпринимателей будет обеспечено бесплатное обучение.

Ранее палата предпринимателей области Абай заявила о готовности помочь пострадавшим от пожара в ТЦ «Акшын», запустив специальный чат, в котором сейчас более 800 человек.

Обращаться за помощью можно в офис палаты предпринимателей по адресу: Семей, улица Пушкина, 100. Телефоны: 35 48 47, 42 57 44.

Напомним, ранее пострадавшим предпринимателям пообещали провести объективное следствие.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями