Популярные темы

Градостроительный кодекс будет доработан

Дата: 07 февраля 2024 в 12:56


Градостроительный кодекс будет доработан
Стоковые изображения от Depositphotos

Актуальной проблемой для Казахстана является отсутствие эффективного регулирования строительной отрасли, которая играет важную роль в социально-экономической жизни страны, обратил внимание президент Касым-Жомарт Токаев во время расширенного заседания правительства 7 февраля, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«К примеру, действующая методика определения объективной стоимости проектов, основанная на сметных расчетах, значительно отстает от мировых стандартов», — заметил глава государства.

По его словам, инвесторы теряют время, деньги и мотивацию, а затем уходят в страны с минимальными требованиями к получению разрешительных документов. Поэтому правительству на основе международного опыта следует кардинально упростить порядок утверждения проектно-сметной документации для инвесторов.

«Как вы знаете, полтора года назад я поручал разработать Градостроительный кодекс, соответствующий лучшим мировым практикам. В мой адрес поступает много обращений от экспертов и бизнес-сообщества, что проект кодекса не отвечает поставленной задаче, представляет собой свод уже действующих норм, не содержит новых подходов и решений. Поэтому проект нужно основательно доработать», — отметил Касым-Жомарта Токаев.

Он рассказал, что на данный момент активно обсуждается вопрос возврата государственной монополии на экспертизу в строительной сфере. «Безопасность граждан – это главный приоритет, поэтому надо повышать контроль качества строительства. Но правительству следует соблюсти баланс интересов, чтобы не допустить полного поглощения государством этого конкурентного рынка», — подчеркнул глава государства.

В отрасли также накопились острые вопросы, касающиеся долевого строительства, незаконной и точечной застройки, реформы ОСИ. «Граждане регулярно высказывают недовольство, но со стороны уполномоченных органов действенных мер для решения этих проблем пока нет. До конца года жду от правительства конкретных результатов в данном направлении», — обозначил Касым-Жомарт Токаев.

Вместе с тем одним из факторов, сдерживающих развитие строительного сектора, и экономики в целом, все еще остается коррупция, считает он. 

«Я неоднократно говорил о необходимости бескомпромиссной борьбы с коррупцией, и в этом деле произошли положительные сдвиги. Однако успокаиваться рано, нужно продолжать работать, в частности, внедрять цифровые технологии», — пояснил он.

Президент отметил, что сейчас в строительной отрасли функционирует несколько информационных систем. Посредством таких решений необходимо обеспечить полную прозрачность и контроль за целевым использованием средств. «Это крайне важно, поскольку вывод средств снижает качество строительства, влечет дополнительные расходы из бюджета. Для контроля расходования бюджетных средств ключевой может стать возможность маркирования и отслеживания, или так называемого «окрашивания», денег с помощью цифрового тенге», — сказал он.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что в настоящее время реализуются пилотные проекты по использованию цифровой валюты, которые уже показывают свою эффективность. «Поручаю Агентству по противодействию коррупции совместно с правительством и Национальным банком масштабировать такие проекты, в том числе в строительной сфере», — резюмировал он.

Если потребуется, правительству следует субсидировать ставки по проектам, реализуемым за счет средств ЕНПФ

Расширенное заседание правительства состоится 26 января

Глава государства проведет расширенное заседание правительства

План реформирования Самрук-Казыны обсудят через 10 дней

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями