Популярные темы

Кабмин создал межведомственную комиссию по выяснению причин возникновения нештатной ситуации на ТЭЦ Бишкека

Дата: 07 февраля 2024 в 12:24


Кабмин создал межведомственную комиссию по выяснению причин возникновения нештатной ситуации на ТЭЦ Бишкека
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Образована межведомственная комиссия по выяснению причин возникновения нештатной ситуации на ТЭЦ города Бишкек, сообщается на сайте кабмина.

Комиссию возглавил зампред кабмина-министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев.

Межведомственной комиссии поручено:

– в ближайшие сутки обеспечить координацию неотложных мер по восстановлению и обеспечению теплоснабжением жителей города Бишкек;

– в месячный срок установить причины возникновения нештатной ситуации на ТЭЦ города Бишкек и на основе их анализа разработать перечень неотложных задач для стабильного завершения осенне-зимнего периода 2023/2024 года;

– предложить меры по недопущению аналогичной ситуации в будущем, включая предложения по реконструкции и восстановлению основного оборудования ТЭЦ города Бишкек, в том числе по разработке технико-экономического обоснования для его полной модернизации, и предложения по децентрализации системы теплоснабжения города Бишкек с учетом строительства локальных теплоэлектростанций и котельных;

– внести предложения по принятию мер в отношении лиц, виновных в возникновении нештатной ситуации на ТЭЦ города Бишкек.

Кроме этого, межведомственной комиссии предоставлено право привлекать к работе ответственных работников государственных органов, органов местного самоуправления, акционерных обществ и независимых экспертов, а также запрашивать материалы, необходимые для ее работы.

«Стоит отметить, что контроль за исполнением настоящего распоряжения возложил на себя председатель Кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров», — сообщили в пресс-службе кабмина.

Справка:

По данным Минэнерго, взрыв на ТЭЦ произошел 2 февраля в 02:59 в котельном цеху. В результате были отключены 6 паровых котлов. Оборудование в результате аварии в старой части электростанции также отключилось.

В новой части ТЭЦ в работе оставались китайские энергоблоки №3 и №4, которые несли нагрузку в 200-210 МВт. Задаваемая температура теплосети до аварии была +65-70 градусов, фактически 2 февраля температура снизилась до +35-40 градусов. В результате аварии все котлы остались в рабочем состоянии, в то же время пострадало вспомогательное оборудование.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями