Популярные темы

Необходимо провести технический аудит на ТЭЦ Бишкека, — депутат

Дата: 07 февраля 2024 в 12:24 Категория: Новости политики


Необходимо провести технический аудит на ТЭЦ Бишкека, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Необходимо провести технический аудит на ТЭЦ Бишкека. Об этом сегодня, 7 февраля, на заседании Жогорку Кенеша сказал депутат Дастан Бекешев.

По его словам, состояние и готовность ТЭЦ Бишкека к ОЗП рассматривалось и кабмином, и в Жогорку Кенеше.

«Все говорили, что все хорошо, что к ОЗП полностью готовы, есть даже постановление. Мы сами стали свидетелями: посмотреть просто глазами – это не показатель, нужно сделать технический аудит не только энергосектора, но и водоканала, канализации, все устарело», — сказал депутат.

Как считает Д.Бекешев, комитет по ТЭК должен изучить исполнение постановления по ОЗП и заодно случай на ТЭЦ Бишкека рассмотреть.

«Нужно решать, как мы сможем все отремонтировать и провести реконструкцию и модернизацию, нужно все утвердить на основе постановления», — добавил Д.Бекешев.

Справка:

По данным Минэнерго, взрыв на ТЭЦ произошел 2 февраля в 02:59 в котельном цеху. В результате были отключены 6 паровых котлов. Оборудование в результате аварии в старой части электростанции также отключилось.

В новой части ТЭЦ в работе оставались китайские энергоблоки №3 и №4, которые несли нагрузку в 200-210 МВт. Задаваемая температура теплосети до аварии была +65-70 градусов, фактически 2 февраля температура снизилась до +35-40 градусов. В результате аварии все котлы остались в рабочем состоянии, в то же время пострадало вспомогательное оборудование.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями