Популярные темы

Депутат Токтошев: Авария на ТЭЦ — это не диверсия. Из-за халатности руководства ТЭЦ произошла катастрофа

Дата: 07 февраля 2024 в 11:54 Категория: Происшествия


Депутат Токтошев: Авария на ТЭЦ — это не диверсия. Из-за халатности руководства ТЭЦ произошла катастрофа
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Из-за халатности руководства ТЭЦ Бишкека произошла катастрофа, они должны понести ответственность за этот случай. Об этом сегодня, 7 февраля, сказал депутат Эмиль Токтошев на заседании Жогорку Кенеша.

«Мы должны выяснить, почему произошел взрыв, кто виноват, как все это произошло. Это не диверсия, это халатность и незнание своего дела. Директор на ТЭЦ Бишкека менялся аж три раза за год.

Хорошо, что ночью была авария, а если бы это случилось днем, сколько было бы пострадавших? Сколько было бы ущерба? Говорят, что ущерб от этой аварии составил миллиарды, кто будет за все это отвечать?» — сказал депутат.

Депутат считает, что необходимо дать политическую оценку, руководство ТЭЦ Бишкека должно напрямую ответить за этот случай.

Справка:

Директором ТЭЦ Бишкека является Алпбек Садыров. В середине января 2024 года он сменил на этой должности Улана Сапарова. До Улана Сапарова директором ТЭЦ являлся Нурлан Омуркул уулу.

По данным Минэнерго, взрыв на ТЭЦ произошел 2 февраля в 02:59 в котельном цеху. В результате были отключены 6 паровых котлов. Оборудование в результате аварии в старой части электростанции также отключилось.

В новой части ТЭЦ в работе оставались китайские энергоблоки №3 и №4, которые несли нагрузку в 200-210 МВт. Задаваемая температура теплосети до аварии была +65-70 градусов, фактически 2 февраля температура снизилась до +35-40 градусов. В результате аварии все котлы остались в рабочем состоянии, в то же время пострадало вспомогательное оборудование.

По данному факту прокуратурой города Бишкек возбуждено уголовное дело по статьям 245 («злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций»), 317 («нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов») и 337 («злоупотребление должностным положением») УК КР.

Расследование дела поручено ГКНБ КР.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями