Популярные темы

Великобритания предлагает Казахстану развивать совместные проекты ВИЭ

Дата: 07 февраля 2024 в 09:46


Великобритания предлагает Казахстану развивать совместные проекты ВИЭ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев провел встречу с Послом Великобритании Кэтрин Лич и делегацией Великобритании по вопросам климата в Центральной Азии. Британская сторона презентовала Программный фонд Великобритании по климату, энергетике и водной безопасности для Центральной Азии с общим объемом финансирования в 19-20 млн фунтов на 3-х летний период, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Британская делегация ознакомилась с планами Казахстана по постепенной декарбонизации экономики в рамках целей Стратегии достижения углеродной нейтральности к 2060 году.

«Правительство Великобритании готово развивать совместные проекты в направлениях возобновляемой энергетики (ветровой и солнечной энергии), усиления электрических сетей, перехода угольных станций на газ, проведения исследований в области водородной энергетики, биогаза и технологий по улавливанию углерода (CCUS)», — указывается в сообщении.

В ведомстве напомнили, что озвученное президентом Казахстана в рамках COP-28 в декабре 2023 года решение о присоединении страны к Глобальному обязательству по метану значительно расширяет возможности для привлечения финансирования низкоуглеродных технологических проектов.

«Британская сторона отметила важность и своевременность присоединения Казахстана к данной глобальной инициативе», — отметили в Минэнерго.

Партнер KPMG Caucasus and Central Asia Тимур Омашев поделился мнением о том, как стране достичь поставленных целей в области устойчивого развития

В Казахстане ввели в эксплуатацию новую ветроэлектростанцию

Алмасадам Саткалиев рассказал о газификации ТЭЦ в Алматы

Казахстан готов стать региональным центром развития ВИЭ – Алихан Смаилов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями