Популярные темы

Три ключевые технотренда, на которые стоит обратить внимание в 2024 году

Дата: 07 февраля 2024 в 08:36


Три ключевые технотренда, на которые стоит обратить внимание в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Gartner в 2024 году среди прочих прогнозирует рост интереса к экологически безопасным технологиям, становление рынка «машинных клиентов», а также актуальность управления рисками, которыми может сопровождаться внедрение ИИ.  Пер Овергаард, технический директор Lenovo ISG в регионе EMEA, поделился рекомендациями о том, как предприятия могут уже сейчас извлекать выгоду из этих тенденций.

Устойчивые технологии

В 2024 году все большее число ИТ-руководителей будут иметь целевые показатели устойчивого развития в своих KPI и все чаще будут нести прямую ответственность за влияние используемых ими технологий на экологию, причем не только внутри своей организации, но и во всей цепочке поставок. По данным Gartner, «к 2027 году 25% вознаграждений ИТ-директоров будет, так или иначе, связано с устойчивыми технологиями». 

Глобальные нормы требуют от организаций прозрачности их деятельности в области ESG.

Демократизация ИИ выведет на первый план необходимость оценки преимуществ и недостатков этой технологии. По данным Международного энергетического агентства ИИ потребляет гораздо больше энергии, чем обычные вычисления, а недавнее исследование Института ИИ Аллена показало, что для создания одного изображения с помощью генеративного ИИ необходимо количество энергии, равное полной зарядке смартфона. Инвестиции в устойчивые технологии поможет организациям открыть новые бизнес-модели и решения, даже если изначально это невыгодно.

Машинные клиенты

Покупатель будущего не всегда будет человеком. Вместо этого значительная часть коммерции будет осуществляться машинами в автоматическом режиме. По подсчетам Gartner, рынок «машинных клиентов исчисляется триллионами и к 2025 году будет насчитывать не менее 15 млрд подключенных устройств».

Машинные клиенты уже существуют. Наиболее распространённый сегодня пример — автомобили Tesla, которые способны автономно диагностировать механические проблемы и заказывать необходимые детали без участия человека. В ближайшие годы эта тенденция будет усиливаться: количество машинных клиентов будет расти, сформируются автоматизированные рынки, которые будут бороться за расположение роботов-покупателей как в потребительском, так и в B2B сегментах.

К 2025 году машины-покупатели смогут делать оптимизированный выбор из различных товаров на основе правил. А к 2026 году машины будут определять потребности клиентов на основе контекста и предпочтений, у машинных клиентов появятся свои собственные «потребности», которые помогут им эффективно заключать сделки. Организации будут создавать платформы специально для их удовлетворения, конкурируя с другими, в том числе, по цене.

К 2030 году в среднем 15-20% доходов их компаний будут приносить машинные клиенты.  Это означает, что ИТ-лидеры, которые уже сегодня изучают машинных клиентов и их customer journey для внедрения таких операций в свои цифровые торговые площадки, могут рассчитывать на оптимизацию циклов продаж и увеличение доходов.

Управление рисками ИИ

В наступающем году руководители компаний будут решать проблемы, связанные с внедрением ИИ и управлением тем, как сотрудники его используют.  По прогнозам, «к 2026 году компании, внедрившие инженерные практики ИИ для создания и управления адаптивными системами ИИ, превзойдут своих коллег по эффективности и времени, затрачиваемому на внедрение моделей ИИ, как минимум на 25%».

Руководители компаний должны разрабатывать комплексные программы по борьбе с рисками ИИ и обеспечению безопасности, четко определяя политику допустимого использования, а также внедряя классификацию данных и управление доступом к приложениям ИИ. Эффективное управление этими рисками станет отличительной чертой организаций, преуспевающих в этом направлении, и позволит расширить сотрудничество между компаниями.

Значение всех перечисленных выше тенденций будет возрастать, и организации, которые начнут исследовать их и предпринимать шаги в их направлении в 2024 году, получат полезную фору и значительное вознаграждение за дальновидность уже в ближайшем будущем.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями