Популярные темы

Кабмин одобрил проект Меморандума с Европейским инвестбанком по транспортному сообщению между Европой и ЦА

Дата: 07 февраля 2024 в 08:24 Категория: Новости экономики


Кабмин одобрил проект Меморандума с Европейским инвестбанком по транспортному сообщению между Европой и ЦА
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров одобрил проект Меморандума о взаимопонимании между Кыргызской Республикой и Европейским инвестиционным банком в отношении финансовых средств, предоставленных для содействия развитию транспортного сектора в контексте устойчивого транспортного сообщения между Европой и Центральной Азией, с Кыргызской Республикой. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров от 25 января 2024 года.

Заместитель председателя Кабинета министров, министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики Бакыт Торобаев уполномочен на подписание вышеуказанного Меморандума с правом внесения изменений и дополнений непринципиального характера.

МЕМОРАНДУМ

о взаимопонимании в отношении финансовых средств, предоставляемых для содействия развитию транспортного сектора в контексте обеспечения устойчивого транспортного сообщения между Европой и Центральной Азией, с Кыргызской Республикой между Кыргызской Республикой и Европейским инвестиционным банком

Брюссель ___ января 2024 г.

Статья 1.

ЕИБ является финансово-инвестиционным органом Европейского союза («ЕС») в рамках Договора о функционировании Европейского союза. Роль ЕИБ состоит в поддержке инвестиций, соответствующих целям политики ЕС.

ЕИБ является климатическим банком Европейского союза и, как следствие, лидирует в противодействии изменению климата в рамках мировой инициативы Европейского союза. В частности, ЕИБ прилагает все усилия для обеспечения и поддержки своевременного перехода к низкоуглеродной и устойчивой к изменению климата экономике.

Статья 2.

Стороны намереваются на не имеющей обязательной силы основе определить рамки предполагаемого сотрудничества с учетом любых применимых положений или принципов, относящихся к их задачам, стратегиям и профессиональной этике.

Статья 3.

В соответствии со своими внутренними правилами и процедурами Стороны могут обмениваться информацией для достижения целей и реализации положений настоящего МоВ с учетом формы сотрудничества, совместно выбранной Сторонами.

ЕИБ готов предоставить Кыргызской Республике в лице Министерства транспорта кредиты на общую сумму 150 миллионов евро для финансирования проектов в Кыргызстане, способствующих достижению целей устойчивого транспортного сообщения между Европой и Центральной Азией.

Статья 4.

Настоящий МоВ отражает намерение Сторон сотрудничать, проявленное в соответствии с принципами доброй воли. Настоящий МоВ не предполагает возникновения прав или обязательств в соответствии с международным или национальным законодательством. Настоящий МоВ не является юридически обязывающим соглашением и не предполагает возникновения каких-либо прав, прямых юридических обязательств или возникновения каких-либо отношений между Сторонами.

Не подразумевается отказ от привилегий, льгот и освобождений

(a) Никакое положение в настоящем МоВ не подразумевает отказ от привилегий, льгот и освобождений, которыми пользуются Стороны и их соответствующие сотрудники, представители, заместители, директора, должностные лица, члены руководящих органов и комитетов, а также эксперты, и не может быть истолковано как отказ от них.

(b) Стороны заключают настоящий МоВ с полным пониманием полномочий, учредительных документов, мандата и процедур своих руководящих органов с возможными изменениями. Ни одно из положений настоящего МоВ не может быть истолковано как ограничение автономии каждой из Сторон в вопросах принятия решений в отношении ее соответствующих действий и мероприятий.

(с) Никакое положение в настоящем МоВ не должно толковаться как предоставление Сторонам права или принуждение их к выходу за рамки их учредительных документов, мандатов, процедур и политики, а также ресурсов.

ЕИБ финансирует до 50% инвестиционных затрат по отдельным проектам.

ЕИБ намеревается обратиться за финансовой поддержкой к Европейской комиссии, чтобы использовать ее в форме, согласованной между Сторонами, в качестве дополнения к запланированному сотрудничеству.

В случае, если инвестиционная программа финансируется из средств ЕС, совместное финансирование ЕИБ и ЕС не должно превышать 70% от общей суммы инвестиционных затрат по проекту.

Статья 5.

(a) Кыргызская Республика принимает во внимание, что ЕИБ обязан соблюдать санкции, введенные Организацией Объединенных Наций и Европейским союзом. Более того, в определенных обстоятельствах ЕИБ должен соблюдать санкции, введенные санкционными органами за пределами Европейского союза, включая Соединенные Штаты Америки и Великобританию.

(b) Стороны планируют осуществлять сотрудничество таким образом, чтобы ЕИБ мог соблюдать соответствующие законы и положения о санкциях, и, в частности, Стороны учитывают, что в соответствии с законодательством ЕС финансовые средства или экономические ресурсы ЕС не должны предоставляться, прямо или косвенно, определенным физическим и юридическим лицам или группам лиц или использоваться в их интересах.

В настоящее время ЕИБ рассматривает возможность оценки финансирования проектов, направленных на создание устойчивого транспортного сообщения между Европой и Центральной Азией. Оценка проектов для определения их приемлемости для финансирования со стороны ЕИБ проводится в соответствии с политикой, правилами, условиями и процедурами ЕИБ (включая, во избежание сомнений и без ограничений, Климатическую дорожную карту ЕИБ и Политику кредитования транспорта), действующими в определенный момент времени.

Статья 6.

Правила раскрытия информации и конфиденциальность

(a) Стороны могут обнародовать настоящий МоВ в соответствии со своими правилами и процедурами по защите и раскрытию информации или обязательными положениями законодательства. Заключая настоящий МоВ, Стороны соглашаются на такое раскрытие информации.

(b) При отсутствии требований закона и с учетом соответствующих правил и процедур Сторон по защите и раскрытию информации, Стороны соглашаются, что информация и документы, передаваемые между Сторонами в соответствии с настоящим МоВ, являются конфиденциальными и не подлежат раскрытию третьим лицам без письменного согласования с соответствующей Стороной.

Статья 7.

Любые разногласия по поводу толкования или применения настоящего МоВ будут решаться мирным путем посредством консультаций или аналогичными способами и, учитывая необязательный характер настоящего МоВ, не будут передаваться для урегулирования в какой-либо национальный или международный суд или третьей стороне.

Статья 8.

Начало сотрудничества в рамках настоящего МоВ наступает с даты его подписания обеими Сторонами в установленном порядке и заканчивается 31/12/2027, если Стороны не продлят его по совместному письменному решению.

Статья 9.

Однако если в какой-либо момент времени одна из Сторон по своему усмотрению сочтет, что продолжение действия настоящего МоВ более не является целесообразным, сотрудничество в рамках настоящего МоВ может быть прекращено в любой момент путем направления письменного уведомления другой Стороне. В этом случае Стороны вправе рассмотреть любые необходимые меры для обеспечения того, чтобы такое прекращение не нанесло ущерба любой деятельности, осуществляемой в соответствии с настоящим МоВ.

Условия сотрудничества, изложенные в настоящем МоВ, могут быть пересмотрены на основании письменного документа, подписанного обеими сторонами.

В рамках срока сотрудничества Стороны будут пересматривать и обсуждать друг с другом возможные изменения в МоВ и/или дальнейшие действия.

Подписано в Брюсселе в 4 (четырех) оригиналах на английском языке, 2 (два) оригинала для ЕИБ, 2 (два) оригинала для Кыргызской Республики.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями