Популярные темы

UBS зафиксировал чистый убыток в IV квартале на $279 млн

Дата: 07 февраля 2024 в 07:26 Категория: Новости экономики


UBS зафиксировал чистый убыток в IV квартале на $279 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

isg-consult.com

UBS Group AG, мировой лидер в сфере управления активами состоятельных клиентов, зафиксировал чистый убыток по итогам второго квартала подряд в связи с крупными расходами на интеграцию Credit Suisse. Банк намерен выплатить дивиденды в размере 0,7 долларов на акцию по итогам 2023 года, а также возобновить обратный выкуп акций, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в сообщении UBS, чистый убыток в октябре-декабре составил 279 млн долларов по сравнению с чистой прибылью в 1,65 млрд долларов за аналогичный период предыдущего года. В третьем квартале банк зафиксировал чистый убыток в 715 млн долларов.

Квартальная выручка UBS увеличилась на 35%, до 10,86 млрд долларов. Консенсус-прогноз аналитиков, представленный самим банком, предусматривал чистый убыток в четвертом квартале на уровне 285 млн долларов при выручке в 11,04 млрд долларов.

Чистый процентный доход UBS в минувшем квартале увеличился на 32%, до 2,1 млрд долларов, чистый комиссионный доход — на 33%, до 5,78 млрд долларов.

Операционные расходы банка взлетели в 1,9 раза, до 11,47 млрд долларов, главным образом, из-за консолидации издержек Credit Suisse. Интеграционные расходы составили 1,751 млрд долларов.

Банк сообщил, что завершил первую фазу стратегической интеграции Credit Suisse.

В 2023 году UBS выкупил собственные акции на сумму 1,3 млрд долларов, причем сделал это до покупки Credit Suisse. В 2024 году банк планирует обратный выкуп акций на 1 млрд долларов. UBS рассчитывает, что к 2026 году ежегодные объемы обратного выкупа акций будут выше, чем до сделки с Credit Suisse. Банк также нацелен на прогрессивное увеличение дивидендов, говорится в пресс-релизе.

Акции UBS подорожали почти на 30% за последние 12 месяцев.

Самые масштабная оптимизация штата проведена в швейцарском UBS

Акции Credit Suisse взлетели на фоне поддержки со стороны Нацбанка Швейцарии

UBS приобрел Credit Suisse

UBS может уволить до 30% сотрудников из-за слияния с Credit Suisse

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями