Популярные темы

«Если потенциал Алимханулы где-то на „восьмёрочку«, то послужной список пока что даже до „пятёрочки« не дотянул»

Дата: 06 февраля 2024 в 23:39


«Если потенциал Алимханулы где-то на „восьмёрочку“, то послужной список пока что даже до „пятёрочки“ не дотянул»
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным украинским журналистом, заместителем главного редактора сайта vRINGe.com Святославом Осиповым, который поделился своим мнением о Жанибеке Алимханулы, его возможных соперниках и дальнейших перспективах.

— Чего стоит ждать в этом году фанатам от Жанибека Алимханулы?
— Как по мне, ситуация для Жанибека сейчас не самая благоприятная. Потому что в идеале было бы провести в первой половине года обязательную защиту по версии IBF. Но там проблема, так как элиминатор между Денисом Радованом и Андреем Михайловичем не состоялся. То есть, обязательного претендента пока что нет. Бой Радован — Михайлович состоится. И, скорее всего, что во второй половине года придётся боксировать с победителем этой схватки. Почему это плохо? Практически лишает Алимханулы шанса провести ещё одну унификацию в этом году. Ведь сейчас чемпионы заняты. Обладатель пояса WBA Эрисланди Лара будет драться в марте с Майклом Зерафой. Да и в WBC как-то наконец-то должна разрулиться ситуация со всё ещё чемпионом Джермаллом Чарло, вечным временным Карлосом Адамесом и обязательным претендентом Мейиримом Нурсултановым. Если бы Жанибек мог провести обязательную защиту сейчас, то во второй половине года мог бы договариваться за унификацию и по WBC, и по WBA. 

Может, в IBF назначат Радована или Михайловича претендентом без боя? Это был бы идеальный вариант для Жанибека. 

— Много всякой информации, казахстанцу бросают вызовы, но вероятно не те соперники, которых бы он хотел видеть напротив в ринге. Топов дивизиона ожидать не стоит?
— Смотря кого считать топом. Сергей Деревянченко был бы идеальным соперником. Но это рискованный бой. Ведь украинец предложит Жанибеку то, с чем тот раньше никогда не сталкивался — очень агрессивный, методичный прессинг, работа на средней дистанции, высокие темп и плотность. Элайджа Гарсия — очень хороший вариант. Но и он стилистически опасен и, возможно, окажется неудобным. Это атакующий контровик. С очень быстрыми руками. Очень хотел бы увидеть его против Жанибека. 

Чарло этот бой, понятное дело, не интересует. У него все мысли о Канело. Вычёркиваем сразу. Крис Юбэнк, скорее всего, тоже не заинтересован. У него пока что есть свои денежные варианты — Келл Брук, реванш с Билли Джо Сондерсом. Может, вновь договорятся с Конором Бенном. 

Не знаю, кого там ещё можно назвать топом... 

— Что думаете про потенциальные бои с Остином Уильямсом и Нэтан Хини, которые очень хотели бы видеть его соперником. Есть ли в них смысл для Алимханулы?
— Учитывая, что вариантов немного, смысл есть практически во всех именах. Особенно тех, которые идут без поражений. Если же говорить об интриге, то её здесь немного. Хини обречён со стартового гонга. Он хорошо боксирует на задней ноге, но не выдержит напора чемпиона, не хватит кардио — капитулирует ещё до экватора. А сдерживать Жанибека ему нечем — слишком безударный. Уильямс намного интереснее. Но это молодой парень, которому выходить на Алимханулы ещё чуть рановато. Через 2-3 боя созреет очень хороший контендер. Впрочем, с тактической точки зрения Алимханулы лучше принять бой с ним сейчас, пока тот ещё слишком «зелёный».

— Эрисланди Лара все еще опасен?
— Для Майкла Зерафы — опасен. Для Жанибека — нет. На 99%, нет. 

— Кто на Ваш взгляд сейчас является самым вероятным соперником Алимханулы на следующий бой?
— В прошлом году был уверен, что это будет победитель боя Радован — Михайлович. Теперь... Просто без вариантов. Может, есть смысл обратиться к Этиносе Олихе. Сделать видимость, что его пояс IBO что-то значит...

— Многие говорят, что у Жанибека так и не было достойной проверки. Согласны с этим?
— Это факт. Скажем так, если потенциал Алимханулы где-то на «восьмёрочку», то послужной список пока что даже до «пятёрочки» не дотянул. Поэтому мне сложно понять, когда чемпион начинает воротить носом от хороших боёв. От того же Карлоса Адамеса. Ведь у Адамеса послужной список намного приличнее. 

— Что вообще остается делать в такой ситуации, когда ты не интересен чемпионам?
— То, что делал GGG. Боксировать чаще — по три боя в году. Проводить обязательные защиты. Если Жанибека и вправду заботит его послужной список, то логичнее бы бросать вызов не «канелам», а молодым голодным проспектам. Ведь те (в отличие от «канел») реально заинтересованы в таком поединке. А ещё, считаю, что Алимханулы очень важно добиться статуса «суперчемпиона» WBO. Ведь с ним он сможет претендовать на пояс дивизионом выше в статусе обязательного претендента. 

«Безударный» боксер с 15 победами бросил вызов Жанибеку Алимханулы 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями