Популярные темы

В Казахстане внедрена обновленная единая градостроительная экспертиза проектов всех уровней

Дата: 06 февраля 2024 в 23:19


В Казахстане внедрена обновленная единая градостроительная экспертиза проектов всех уровней
Стоковые изображения от Depositphotos

Обновленная экспертиза введена в действие с текущего года и охватывает все виды градпроектов, включая ПДП, передает vera.kz со ссылкой на Пресс-службу Министерства промышленности и строительства РК

С целью качественного градостроительного планирования внедрена единая градостроительная экспертиза градпроектов всех уровней (Закон Республики Казахстан от 5 апреля 2023 года № 221-VII ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в сфере земельных отношений»).

Суть цифровой трансформации градостроительных процессов заключается в автоматизации операционной деятельности и переводе информации в более доступную цифровую среду, в которой ее быстрее и легче анализировать, чтобы получать точные решения.

Что это означает и как будет работать обновленная градостроительная экспертиза проектов всех уровней?

Раньше, генпланы (городов с населением менее 100 тыс. человек) проходили комплексную экспертизу через местный исполнительный орган – акимат, для более крупных городов экспертиза проводилась – на уровне центрального госоргана. Процесс приводил к потере рабочего времени, низкой скорости передачи и обработки информации, несвоевременному принятию решений, бумажным затратам.

Проекты детальной планировки и проекты застройки принимались акиматами без проведения экспертизы.

С января 2024 года, все вновь разработанные и откорректированные градостроительные проекты (генпланы, ПДП и проекты застройки) будут проходить комплексную градостроительной экспертизу в РГП «Госэкспертиза» по принципу «одного окна».

Экспертиза градпроектов будет проводиться полностью в электронном формате, посредством Единого портала www.epsd.kz. На портале пользователи имеют возможность произвести предварительный расчет стоимости градэкспертизы и подать заявку с комплектом разработанной документации.

Весь процесс взаимодействия с РГП «Госэкспертиза» будет осуществляться через личный кабинет на портале, включая подписание договора, исправление замечаний, получение заключения и градпроекта в окончательной редакции, рекомендованной экспертной группой к утверждению.

Новый механизм позволит уже на этапе градостроительного планирования предотвратить отклонение от градостроительных норм (плотность, этажность, озеленение, санитарно-защитные зоны, экологические требования и т.д.), а также исключить нарушения по утверждению градостроительной документации.

Таким образом, обновленная единая градостроительная экспертиза градпроектов позволит автоматизировать рабочие процессы, что влечет за собой прозрачность экономических операций и их мониторинга,  минимизацию человеческого фактора.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями