Популярные темы

МВД Казахстана задержало несколько группировок молодежи

Дата: 06 февраля 2024 в 23:09


МВД Казахстана задержало несколько группировок молодежи
Стоковые изображения от Depositphotos

Молодежные преступные группировки задержаны в нескольких регионах страны, передает vera.kz

Ведомство ведет комплексную работу по выявлению и пресечению деятельности самых отважных и бесстрашных криминальных группировок, состоящих из молодых людей. Часто они совершают преступления скрытого характера, то есть такие, которые потерпевшие не сообщают в полицию по различным обстоятельствам, включая угрозы со стороны членов группировок. Эти молодые люди, вдохновленные так называемой «воровской» идеологией, целенаправленно и дерзко нарушают общественный порядок и права граждан. Недавно известно о задержании двух таких группировок в городах Шымкент и Павлодар, где идет расследование. Работа в этом направлении проводится систематически.

В январе текущего года были задержаны аналогичные группировки и в других регионах. Например, в Шымкенте был выявлен факт похищения трех студентов, организованного шестерыми парнями в возрасте 20 лет. Они под влиянием представителя преступной среды совершили серию вымогательств и других преступлений. В одном из эпизодов они посадили трех студентов в автомобиль, угрожая им физической расправой, затем через мобильное приложение оформили на них онлайн-кредит и завладели 700 тысячами тенге. Все участники этой группировки были задержаны.

В Алматинской области также задержана группа из трех человек, взаимодействующих с девушкой 2005 года рождения. Они привлекали потерпевших в квартиры и, угрожая им физической расправой, вымогали у них деньги. Все они были задержаны по решению суда. В городе Аксу Павлодарской области задержана молодежная группировка, которая с помощью угроз и обмана заставляла потерпевших брать на себя кредиты, а потом отнимала деньги и товары. Подозреваемые также были задержаны. В Акмолинской области выявлено вымогательство полумиллиона тенге у одного жителя группой из двух молодых людей. Один из них, рожденный в 2005 году, уже был осужден за совершение аналогичных преступлений и отбывает наказание, а второй подозреваемый был арестован. В Абайской области раскрыта преступная деятельность группы молодых жителей города Семей, которые под угрозой физической расправы вымогали деньги у студентов. Подозреваемый, который получил от студентов более 700 тысяч тенге, находится под стражей. В результате проверки оперативной информации в Атырау у одного участника молодежной группировки были изъяты два обреза ружья и около 60 патронов различного калибра. Этот парень, рожденный в 2005 году, является студентом колледжа. Профилактика преступности среди молодежи находится под особым контролем руководства МВД.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями