Популярные темы

«За ними большие клубы будут следить пристально». Трех талантливых казахстанских хоккеистов назвали за рубежом

Дата: 06 февраля 2024 в 20:39


«За ними большие клубы будут следить пристально». Трех талантливых казахстанских хоккеистов назвали за рубежом
Стоковые изображения от Depositphotos

Сайт Федерации хоккея Беларуси рассказал о ярких молодых талантах из Казахстана, которые сыграют на турнире «Кубок Будущего» в Минске (Беларусь), передает Sports.kz.

Вот что пишет сайт о казахстанских хоккеистах...

В расширенном списке европейского скаутского бюро НХЛ нет игроков из Казахстана, но это не значит, что в казахстанской молодежке не за кем последить на грядущем турнире. Казахстанцы, как и белорусы, пошли по пути формирования сборной на базе одного клуба, так что большинство игроков представляют «Снежных барсов» из МХЛ. И хотя сборная номинально U20, многие хоккеисты в ней имеют 18 лет в паспорте. Так что и за ними большие клубы будут следить пристально.

Кирилл Ляпунов (2005, «Снежные барсы»)

Лучший бомбардир и снайпер астанинской команды — в деле на грядущий турнир. Возможно, статистика Кирилла в дебютном сезоне МХЛ не так и впечатляет — 19 (12+7) очков в 40 встречах, но ведь и команда в целом не блещет результативностью, являясь худшей в лиге по заброшенным шайбам (86). Тем не менее, именно Ляпунов в ней — луч надежды. В свои 18 лет он уже поиграл на четырех чемпионатах мира — по два раза за казахстанские U18 и U20. Кроме того, форвард приезжал и на два «Кубка Будущего», защищая цвета сборной, так что в международном опыте ему не откажешь. Кирилл планомерно идет по всем ступеням молодежного хоккея в системе «Барыса» и, кажется, в обозримом будущем должен заслужить свой шанс как минимум в КХЛ. Но для повышения котировок неплохо бы подтвердить статус вожака и в Минске.

Бейбарыс Оразов (2005, «Снежные барсы»)

Защитник «барсов» тоже проводит свой первый сезон в МХЛ. И на фоне невыразительной игры команды в атаке является вторым ее бомбардиром и лучшим ассистентом — 17 (4+13) очков в 41 матче регулярки. В резюме Оразова есть два чемпионата мира (U18 и U20), а также несколько международных турниров в составе молодежной сборной Казахстана. Включая ноябрьский «Кубок Будущего» в Санкт-Петербурге. Как и Кирилл Ляпунов, Бейбарыс Оразов прошел всю молодежную школу «Барыса» и практически на всех уровнях играл крайне результативно для своего амплуа. Так что и в белорусской столице защитнику-бомбардиру соперники просто обязаны уделить повышенное внимание.

Данила Пиниди (2005, «Бейбарыс»)

Один из немногих представителей сборной Казахстана, кто имеет регулярную практику на взрослом уровне. Не в КХЛ, конечно, а в чемпионате родной страны, но тут важна определенная стабильность. Пиниди отыграл за «Бейбарыс» 4 матча в Кубке Казахстана (без результативных очков) и 30 встреч в Pro Hokei Ligasy, где набрал 7 (3+4) баллов. Кроме того, 19-летний форвард регулярно помогает «Жас Батыру» в казахстанской МХЛ — и молодежную лигу просто разрывает: 36 (17+19) очков в 15 матчах регулярного сезона плюс еще 5 (2+3) баллов в 2 матчах казахстанского Кубка МХЛ (аналог нашего Кубка Цыплакова). В общем, молодежный хоккей Данила явно перерос и хочет заявить о себе на взрослом уровне. «Кубок Будущего» в Минске для форварда — уже третий такой турнир. И Пиниди однозначно должен быть одним из лидеров молодежной сборной Казахстана. 

Объявлен состав молодежной сборной Казахстана на Кубок Будущего

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями