Популярные темы

На плохой Интернет и повышение цен мобильным оператором пожаловался семейчанин

Дата: 06 февраля 2024 в 19:28 Категория: Новости интернета


На плохой Интернет и повышение цен мобильным оператором пожаловался семейчанин
Стоковые изображения от Depositphotos

Семейчане жалуются на качество мобильной связи и скорость Интернета. Жалобы поступают на разных операторов. При этом цены по тарифам продолжают расти. В редакцию Arnapress.kz обратился семейчанин Адлет Боромбаев, недовольный услугами мобильного оператора Tele2. По его словам, от перебоев с Интернетом он страдает уже около полугода. Горожанин неоднократно обращался как в саму компанию, так и в вышестоящие органы.

«У меня раньше был тариф за 3 990 тенге. Сейчас у меня ровно 4 500, а теперь они мне будут поднимать до 5 100 тенге, ссылаясь на то, что они сейчас покрывают зону пятого поколения», – говорит Адлет Боромбаев.

При этом горожанин неоднократно проверял свою скорость Интернета и зафиксировал, что далеко не всегда она соответствует заявленной по тарифу. В условиях сказано, что скорость Интернета может снижаться до 10 Мегабит в секунду при достижении порога трафика в 50 Гигабайт. На самом деле показатель нередко был гораздо ниже. По его словам, относительно неплохо Сеть ловит только в центральной части города.

Недавно он получил ответ от оператора связи, в котором сказано, что неудобства временные.

«Вас приветствует Компания Tele2. В ответ на ваш недавний запрос сообщаем, что на базовой станции, которая обслуживает указанный вами адрес, возникают временные перегрузки. Мы прикладываем все усилия, чтобы предоставить вам наилучший сервис, и уже проводим технические работы по оптимизации данной базовой станции, которые будут завершены в течение пяти месяцев. Благодарим вас за доверие и дружбу с нами! Ваш Tele2», − сказано в ответе компании.

Выяснить, что происходит со связью и почему растут цены, Адлет Боромбаев пытался на уровне министерства. Он написал обращение в Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

«Открытие внеплановой проверки в отношении оператора связи проходит по определенным требованиям Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК через регистрацию в ИС «Единый реестр субъектов и объектов проверок». Для проведения проверки просим направить официальное обращение в адрес Комитета или его структурных подразделений  (Межрегиональная инспекция связи по вашему региону) через Портал «Электронного  правительства», портал «e-Otinish» либо в бумажном виде, с детальным описанием имеющейся проблемы с приложением подтверждающих документов (результаты замеров скорости из приложения https://www.speedtest.net/ru), указанием контактов, точного адреса (зоны покрытия  мобильной связи) и оператора связи,услугами которого Вы пользуетесь.

Также сообщаем, что в соответствии с Предпринимательским кодексом в целях развития конкуренции с 1 января 2017 года отменено государственное регулирование тарифов  на услуги связи. Кроме этого, в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан «О  связи», тарифы на услуги связи устанавливаются операторами связи самостоятельно на основе обоснованных затрат, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан», − сказано в официальном ответе.

Однако такой ответ семейчанина не устроил, и он обжаловал его на портале e-Otinish.

На второе обращение Адлету Боромбаеву пришел ответ, в котором сказано, что не поступила необходимая информация для проведения внеплановой проверки.

Теперь горожанин намерен обращаться в Комитет по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.

Напомним, в декабре 2023 года сообщалось, что в Казахстане после обращений абонентов по поводу повышения цен было начато расследование в отношении мобильных операторов.

«Установлено, что в 2023 году по тарифным планам сотовых операторов зафиксирован значительный рост цен от 7,7 до 57,3 процента», − сообщали в Агентстве по защите и развитию конкуренции РК.

В январе 2024 года стало известно, что сотовых операторов Tele2, Kcell и Beeline оштрафовали на 3,2 миллиарда тенге за предоставление некачественных услуг. Об этом сообщал портал zakon.kz.

В ведомстве уточнили, что в бюджет, с учетом предусмотренной законодательством скидки, уплачено 1 миллиард 644 миллиона тенге, из них по операторам:

В июле 2022 года публиковалась информация о том, куда жаловаться казахстанцам на плохое качество связи и Интернета. Речь шла как раз о том самом Комитете телекоммуникаций (МЦРИАП) либо о территориальной инспекции связи министерства соответствующей области. Отдельно подчеркивалось, что в обращении обязательно указать предмет жалобы, наименование оператора связи и точный адрес заявителя, где необходимо провести проверку. После получения жалобы в органах прокуратуры должен быть зарегистрирован акт о назначении проверки и проведены замеры по качеству предоставляемых услуг связи. 

Фото: из открытых источников, от читателя

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета Семей
Поделитесь новостью с друзьями