Популярные темы

Агент рассказал, как Аймбетов вместо Франции оказался в Турции

Дата: 06 февраля 2024 в 18:59 Категория: Новости стран мира


Агент рассказал, как Аймбетов вместо Франции оказался в Турции
Стоковые изображения от Depositphotos

Румынский агент Траян Гергишан организовал один из громких трансферов зимы, совершив переход казахстанского нападающего Абата Аймбетова в турецкий «Адана Демирспор». В интервью Sport Plus Qazaqstan футбольный функционер поделался деталями перехода и рассказал о других вариантах для Аймбетова, передает Sports.kz. 

— Траян, трансфер Абата Аймбетова в «Адана Демирспор» стал большим событием для Казахстана этой зимой. Насколько сложно было организовать этот переход?
— Если вы так считаете, то я, как организатор этого трансфера, счастлив. Для меня это не было сюрпризом, поскольку я знаю Абата давно, знаю его уровень. Я был уверен, что этот переход состоится. Было много переговоров и встреч с руководством «Адана Демирспор». В итоге все завершилось благополучно. 

— Какие еще у Абата были варианты? Правда, что он мог оказаться в чемпионате Румынии?
— В крайние два-три месяца было много разных вариантов на самом деле. Мы разговаривали с клубами из Румынии, Франции, Бельгии, Испании и Турции. Он мог перейти в «Стяуа», если бы итальянский нападающий команды Андрея Компаньо покинул клуб, но этого не случилось. Был вариант с французским клубом «Метц», но быстрее конкретику проявил «Адана Демирспор», они предложили контракт.

— В каком статусе Аймбетова подписали в «Адана Демирспор»? Какие у него шансы стать вадущим игроком команды?
— Он будет важным для команды игроком, и не будет считаться легионером. По правилам турецкого чемпионата, каждый клуб может заявить одного игрока из Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана или Таджикистана. Но «Адана Демирспор» подписала его не только потому, что он подходит под это правило. В первую очередь, Абат — хороший футболист. Во-вторых, в турецком клубе знают, что он стремился выйти из зоны комфорта и играть за пределами Казахстана. В клубе высоко оценили его характер и желание проявить себя в иностранном чемпионате. Это означает, что Аймбетов хочет расти как футболист. Его стремление, опыт и возраст подходят такому клубу как «Адана Демирспор». Вчера он забил свой первый гол, но его отменил VAR. Жаль, конечно, но я считаю, у него все впереди и он будет забивать в чемпионате Турции. Думаю, его переход будет полезен и для сборной Казахстана.

Абат Аймбетов лишился конкурента в турецком клубе 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями