Популярные темы

Россельхознадзор выявил незаконный ввоз пестицидов из ряда стран, в том числе из Кыргызстана

Дата: 06 февраля 2024 в 18:24 Категория: Происшествия


Россельхознадзор выявил незаконный ввоз пестицидов из ряда стран, в том числе из Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2023 году при ввозе на территорию России осуществлен контроль 59 тыс. тонн пестицидов и 12 тыс. тонн агрохимикатов. Такую информацию сообщает Россельхознадзор.

По данным, основными поставщиками являются Китай, Франция и Германия.

С целью оптимизации проведения контроля ввозимых партий пестицидов и агрохимикатов с 1 июля 2023 года вступили в силу изменения в законодательство, предусматривающие перевод контроля с пунктов пропуска на склады временного хранения.

Приказом Россельхознадзора от 09.06.2023 № 708 утвержден перечень складов временного хранения, на которых осуществляется федеральный государственный контроль (надзор) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

В настоящее время определено 8 СВХ в 6 регионах (Московской, Ленинградской, Псковской, Калининградской, Рязанской и Воронежской областях).

Продолжается работа по предотвращению незаконного ввоза пестицидов. Только при совместном выборочном контроле транспортных средств, перевозящих продукцию из Армении, Казахстана и Кыргызстана, Россельхознадзору переданы для принятия мер от МВД и ФСБ более 19 тонн запрещенных пестицидов и удобрений.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями