Популярные темы

В Минэкономики обсудили создание Центра продвижению экспорта «Кыргыз Экспорт» и торговых домов в Сиане и Урумчи

Дата: 06 февраля 2024 в 18:24 Категория: Новости экономики


В Минэкономики обсудили создание Центра продвижению экспорта «Кыргыз Экспорт» и торговых домов в Сиане и Урумчи
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На площадке Министерства экономики и коммерции КР 6 февраля 2024 года с участием заместителя председателя кабинета министров – министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыта Торобаева, а также Министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияра Амангельдиева состоялся круглый стол, посвященный темам Упрощенного экспорта на рынок Китайской Народной Республики.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы стимулирования экспорта в КНР. Электронная коммерция была выделена как ключевой элемент современных торговых отношений, предоставляющей возможности для эффективного ведения бизнеса и расширения географии торговых отношений.

Б.Торобаев акцентировал внимание на особой значимости принятия мер по реализации плана мероприятий по продвижению высококачественного развития торговли между КНР и КР до 2030 года.

План был подписан в мае 2023 года и направлен на развитие сотрудничества в области экспорта сельскохозяйственной продукции из КР в КНР, трансграничной торговли, торговли услугами, увеличения количества регистраций кыргызских предприятий по производству продуктов в КНР, продвижение выхода кыргызских предприятий на маркетплейсы КНР в соответствии с рыночными принципами, в сфере электронной коммерции и т.д.

В рамках дискуссии специальное внимание уделено также внедрению цифровых технологий в торговлю.

Подписанное Рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве и использовании бондовых складов в городе Кашгар (КНР) и СЭЗ «Нарын» (КР) призвано активно поддерживать и развивать электронную коммерцию, обеспечивая удобные условия для хранения и распределения товаров.

Министр экономики и коммерции Д.Амангельдиев выразил уверенность в том, что эти шаги содействуют долгосрочному укреплению торгово-экономических отношений между Кыргызстаном и Китаем, а также открывают новые перспективы для кыргызских компаний на китайском рынке.

Также было отмечено о создании Центра по развитию и продвижению экспорта «Кыргыз Экспорт» при Министерстве экономики и коммерции КР, основной целью которого является повышение качества и эффективности исполнения функций по развитию и продвижению экспорта.

В рамках дискуссии эксперт Торгового представительства при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики в Китайской Народной Республике Кадыр Алы отметил о планировании создания торговых домов в стратегически важных городах Сиань и Урумчи.

Эти платформы направлены на установление прямых связей между кыргызскими производителями и китайским рынком, что, безусловно, стимулирует развитие электронной коммерции и обеспечивает более прямой доступ к потребителям.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями