Популярные темы

«Скоро в Казахстане будет чемпионат СНГ. Будет грузинская команда, российская, белорусская, армянская»

Дата: 06 февраля 2024 в 17:59 Категория: Новости спорта


«Скоро в Казахстане будет чемпионат СНГ. Будет грузинская команда, российская, белорусская, армянская»
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Булатом Есмагамбетовым, чтобы узнать его мнение о последних трансферах, главном фаворите и аутсайдере предстоящего сезона КПЛ.

— Булат Жолдасович, «Ордабасы» подписал хорватского голкипера Карло Сентича. Стоит ли теперь ждать, что Бекхан Шайзада или Мухаммеджан Сейсен покинут клуб?
— На их месте, я бы уже искал другой клуб. Сейчас этим ребятам нельзя останавливаться, а нужно быть первыми номерами в своих клубах. В плане подписания хорватского игрока скажу, что у него, наверняка, хорошая вратарская школа. Тем более он достаточно молодой, играл за сборную Хорватии разных возрастов. Если на эту позицию приглашают иностранца, то скорее всего ставка будет сделана на него.

— Бобыр Абдихоликов стал игроком узбекистанского «Насафа». Существенная ли это потеря для чемпиона Казахстана?
— Думаю, нет. Этот игрок эпизода, с хорошей техникой, неплохой скоростью, но к сожаленью, он не смог до конца раскрыться в чемпионате Казахстана. Хотя и является игроком сборной Узбекистана. Я думаю, что есть другие игроки способные его заменить. 

— Думан Нарзилдаев за сутки был представлен новичком «Турана», а затем родного «Кайсара». Как думаете, почему у него не сложилось в «Ордабасы»?
— В 2013 году я был президентом футбольного клуба «Кайсар» и при мне он начинал свою карьеру. Мы уже тогда на него делали ставку, хотя он был совсем молод. Он был игроком стартового состава с хорошими перспективами. Но в последнее время у него что-то не получается — он был в «Каспие», в «Ордабасы». Мне кажется, что он немного снизил к себе требования. Пусть он на меня не обижается. Был момент, когда он был в расширенном списке сборной, был в хорошей форме. Сейчас никак не может собраться и показать себя с наилучшей стороны. 

— «Атырау» явно делает ставку на опытных футболистов из Беларуси. Какой тут может быть ключевой фактор?
— Я считаю, что скоро в Казахстане будет чемпионат СНГ. Будет грузинская команда, российская, белорусская, армянская. Вот увидите. Будет больше сербов, хорватов. Многое будет зависеть от тренеров, которые будут стараться приглашать своих соотечественников. Потом можно будет разделять команды по национальному признаку. 

— «Тобол» совершил ряд неплохих подписаний, усилив почти все линии, кроме позиции нападающего. Сможет он бороться за «золото»?
— Я не особо слежу за трансферной политикой «Тобола» — это их клубные моменты. Я думаю, что они не будут даже в тройке, хотя конечно будут пытаться это сделать. Клуб больше стал закрытым. Мы не видим, чтобы главный тренер или игроки давали интервью. Посмотрим, как сложится для них предстоящий сезон.

— Акмаль Бахтияров и Давид Есимбеков перебрались в российские «Челябинск» и «Черноморец». Можно ли это считать следствием отмены лимита на легионеров?
— Если местные руководители и тренера их не замечают, но им ничего не остается делать, как уезжать в другие чемпионаты. В последнее время Акмаль Бахтияров меняет много клубов, всё не может себя зарекомендовать. Но играть во Второй лиги России — это не его уровень. У Есимбекова другая ситуация.

— Что может дать новороссийский клуб игроку молодежной сборной Казахстана? Возможно ему все-таки стоило остаться в КПЛ?
— «Черноморец» является аутсайдером Первой лиги, идет на последнем месте. Но если он будет получать игровую практику, то будет хорошо. Все-таки, ФНЛ — это приличный уровень. Не знаю, сможет ли он там себя зарекомендовать. Посмотрим, насколько ему будет доверять тренерский штаб.

— Кто сейчас выглядит главными фаворитами и аутсайдерами сезона?
— Главный фаворит — «Астана», главный аутсайдер — «Мактаарал». 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями