Популярные темы

Алматы возвращается к малоэтажной застройке: новые правила ПДП

Дата: 06 февраля 2024 в 17:18


Алматы возвращается к малоэтажной застройке: новые правила ПДП
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках новых проектов детальной планировки (ПДП) Алматы в городе будет преобладать малоэтажная застройка, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Об этом сообщил заместитель акима города Аскар Амрин на презентации новых ПДП

«Сегодня мы четко даем понять, что нужно ориентироваться на ПДП. И застройщик, видя, что по ПДП у него шесть этажей, будет с учетом этих условий согласовывать эскиз и после одобрения реализовывать проект. Если помните, в нулевых к углам пятиэтажек пристраивались девятиэтажки. В новых ПДП мы такие возможности исключили и сделали эти зоны местами рекреации, чтобы никто не мог прийти и «воткнуть» там новое строение. Мы даем понять, что город имеет свои правила», – подчеркнул Аскар Амрин.

В целом новые ПДП предусматривают увеличение площади зеленых насаждений общего пользования, включая парки, скверы, бульвары в три раза уже до 2030 года.

Кроме того, как известно, в Генплане города до 2040 года заложен принцип перехода от моноцентричной модели развития мегаполиса к полицентричной.

Так, одним из ключевых принципов развития города является шаговая доступность детских садов, школ и медучреждений. 

Как подчеркнули в управлении городского планирования и урбанистики, Алматы больше не будет застраиваться точечно, все проекты реновации будут рассматриваться комплексно с учетом обеспеченности необходимой инженерной, коммерческой и, конечно, социальной инфраструктурой.

По ПДП предусмотрено, что к 2040 году для каждого горожанина детские сады будут находиться в среднем в 300 метрах от дома, школы – в 500, а медучреждения – максимум в километре от места жительства.

Как сообщили в управлении городского планирования и урбанистики, в проектируемых районах полицентров магистральные инженерные коммуникации планируется размещать в проходных каналах. Данная мера позволит производить ремонтные работы без вскрытия и, соответственно, не нарушая дорожного и тротуарного покрытия, а также озеленения.  

«В ПДП предусматривается устройство проходных каналов длиной 27 километров с технологическим доступом для обслуживающего персонала, ремонтного материала и оборудования. Подобный метод был опробован при строительстве микрорайона Самал, однако не был внедрен полноценно и дальнейшего развития не получил. Прокладка коммуникаций подобным методом дороже, однако в длительной перспективе позволит экономить значительные средства», – подчеркнули в управлении.  

В пресс-службе акимата отметили, что при создании проектов детальной планировки были учтены предложения горожан, высказанные на общественных слушаниях и в анкетах. Проведены многочисленные встречи с активистами и жителями районов по вопросам индивидуальной и малоэтажной застройки.

На основе анализа более 17 тысяч анкет и 500 предложений разработчики определили этапы освоения территорий до 2030 и 2040 годов.

«Цель новых ПДП – предотвратить хаотичную застройку и эффективно использовать земельные участки с учетом инфраструктурного развития. При этом основные изменения по сравнению с предыдущими ПДП коснулись незастроенных территорий», – добавили в ведомстве.

Проекты учитывают мировой опыт, географические и климатические особенности, направленные на создание устойчивого и функционального городского пространства.

Фото: пресс-службы акимата Алматы

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями