Популярные темы

Касым-Жомарт Токаев: Следует начать работу в новом темпе

Дата: 06 февраля 2024 в 16:26


Касым-Жомарт Токаев: Следует начать работу в новом темпе
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в пленарном заседании мажилиса парламента. В своем выступлении перед депутатами глава государства подчеркнул, что превращение Казахстана в передовую страну – это не просто лозунг, а конкретная цель. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

«Мы должны идти путем поступательного развития. Поэтому, наряду с проведением радикальных политических реформ, мы должны принимать решительные шаги для того, чтобы осуществить глубокие преобразования в общественно-экономической жизни страны. Главное, чтобы все наши меры способствовали реализации принципов «Справедливого Казахстана». Прежде всего, необходимо придать новый импульс социально-экономической политике. Нужно пересмотреть приоритеты развития, принципы поддержки и задачи, стоящие перед отраслями экономики. В конечном счете государство в своей политике должно решительно перейти от бесконечных мер поддержки к содействию действительно качественному развитию. Пришло время, чтобы заниматься этим не на словах, а на деле», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент указал на то, что Налоговый и Бюджетный кодексы, законы о государственных закупках, о государственно-частном партнерстве основаны на совершенно новых принципах и подчеркнул, что они должны стать надежной основой в ходе реализации новой экономической политики. По словам Касым-Жомарта Токаева, стоит задача устранить барьеры в тарифной политике, модернизировать аграрный сектор, разработать эффективные подходы к управлению и финансированию социальной сферы.

«Важную роль здесь должно сыграть, прежде всего, правительство. Следует начать работу в новом темпе. Правительство в своей деятельности должно сочетать такие качества, как профессионализм, ответственность, оперативность, инициативность. Правительству необходимо принимать смелые, твердые решения, направленные на стимулирование и диверсификацию экономики во благо народа. Эта задача исключительной важности и носит стратегический характер», – сказал глава государства.

В Кызылординской области Антикор сопровождает проекты на 554 млрд тенге

Более чем в два раза сокращено количество комиссий при правительстве

Реформы в строительной отрасли обсудили в правительстве

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями