Популярные темы

Объективное следствие пообещали владельцам сгоревших торговых точек в Семее

Дата: 06 февраля 2024 в 16:18 Категория: Новости экономики


Объективное следствие пообещали владельцам сгоревших торговых точек в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

6 февраля в городском доме культуры Семея состоялась встреча пострадавших во время крупного пожара в торговом центре «Акшын» предпринимателей с представителями областного акимата, управления госдоходов, департамента по ЧС и администрацией торгового центра, передает корреспондент Arnapress.kz.

В целях оценки ущерба сотрудниками департамента полиции было организовано массовое заполнение заявлений каждым присутствовавшим с описанием всего потерянного в огне.

На встрече владельцы торговых точек требовали возмещения ущерба от владельца помещений, ссылаясь на некачественную работу пожарных служб, систем пожаротушения и «не реагирующих даже на поднесенную зажигалку» пожарных сигнализаций.

Публикация от ⚡️Новости ARNAPRESS⚡️ (@arnapress_news)

«Чтобы определить, кто должен вам восстановить ущерб, наверное, мы должны дождаться окончания всех экспертиз. Кто бы ни был, какую бы должность ни занимал, но следствие будет проведено объективно», − пообещал предпринимателям замакима области Абай Адилбек Мусабаев.

Публикация от ⚡️Новости ARNAPRESS⚡️ (@arnapress_news)

Кроме того, были заданы вопросы, касающиеся и уплаты налогов. На них представитель управления госдоходов ответил, что налоги оплачиваются по реализации товара, следовательно, налоги за ранее реализованный товар оплатить бизнесменам все же придется.

Предпринимателей также возмутило то, что на встречу не явился сам президент торговой корпорации «Акшын» Марат Курманбаев. Дать ответ, почему его нет, администрация не смогла.

Напомним, около трех часов ночи на крупнейшем в городе вещевом рынке произошел пожар. Полиция и пожарные находятся на месте происшествия. Периметр здания оцеплен.

К моменту публикации, пожар удалось локализовать, причины возгорания не оглашались.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями