Популярные темы

Минэнерго: Наша цель провести реконструкцию ТЭЦ, нужно перейти на газ

Дата: 06 февраля 2024 в 15:54


Минэнерго: Наша цель провести реконструкцию ТЭЦ, нужно перейти на газ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Наша цель в связи с экологией провести реконструкцию ТЭЦ, нужно перейти на газ», — сообщил 6 февраля заместитель министра энергетики Талайбек Байгазиев на заседании комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике.

Взрыв на ТЭЦ, как сообщил замминистра, произошел 2 февраля в 02:59 в котельном цеху. В результате были отключены 6 паровых котлов. Оборудование в результате аварии в старой части электростанции также отключилось.

В новой части ТЭЦ, по словам Т.Байгазиева, в работе оставались китайские энергоблоки №3 и №4, которые несли нагрузку в 200-210 МВт. Задаваемая температура теплосети до аварии была +65-70 градусов, фактически 2 февраля температура снизилась до +35-40 градусов. В результате аварии все котлы остались в рабочем состоянии, в то же время пострадало вспомогательное оборудование.

ТЭЦ к вечеру 5 февраля, как сообщил замминистра, перешла на почти штатный режим. Нагрузка на станцию составила 310 МВт, в работе 9 паровых котлов, из которых 2 на китайском блоке, остальные 7 — на старой части. Задаваемая температура теплоносителя 3 ниток теплосети составляла +68 градусов, оставшихся 2 ниток — не ниже +60 градусов. По горячей воде подключено 70-75% абонентов, осталось подключить микрорайоны Аламедин и Тунгуч.

В результате аварийного останова, как сказал Т.Байгазиев произошел осевой сдвиг одного турбогенератора и его ремонт затянется на два месяца. Из соседних стран (Казахстана и Узбекистана) в вечерние максимумы в энергосистему Кыргызстана поступает до 250 МВт.

В ответ на вопросы депутатов о причинах аварии, замминистра сообщил, что расследование ведёт межведомственная комиссия. Причиной взрыва, по словам Т.Байгазиева, стало воспламенение пыли в здании котельного цеха.

«Наша цель в связи с экологией провести реконструкцию ТЭЦ, нужно перейти на газ. Нужно стараться уменьшить концентрацию пылевзрывных опасных элементов», — сказал замминистра.

Авария на ТЭЦ Бишкека произошла в котельном цеху в ночь на 2 февраля. В результате аварии была ограничена подача горячей воды и тепла жителям столицы — тепловые сети были переведены в режим рециркуляции. Мощности ТЭЦ по выработке электроэнергии снизились в два раза — до 200 МВт.

Ранее в июне 2023 года, министр энергетики Таалайбек Ибраев оценивал стоимость перевода старого блока ТЭЦ на газ в 4,8 млрд сомов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями