Популярные темы

Назначен новый премьер-министр Казахстана

Дата: 06 февраля 2024 в 15:45 Категория: Новости политики


Назначен новый премьер-министр Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

 Документ опубликовали на сайте Акорды.

«Назначить Бектенова Олжаса Абаевича премьер-министром Республики Казахстан, освободив от ранее занимаемой должности», – говорится в указе.

Олжас Бектенов родился 13 декабря 1980 года в Алматы. Окончил в 2001 году Казахскую государственную юридическую академию по специальности «юрист».

Трудовую деятельность начал в 2002 году главным специалистом отдела в Управлении юстиции Алматы. А уже в 2005-2006 годах был экспертом, главным экспертом Юридического отдела Канцелярии премьер-министра РК.


С 2006 по 2017 год занимал различные должности в Администрации президента (АП) РК, Комитете регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции РК, центральном аппарате Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции), аппарате акима Астаны, Департаменте Нацбюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Астане.

Также занимал должности замакима Акмолинской области (2017-2018 годы), зампредседателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции (2018-2019 годы), первого зампредседателя Агентства РК по противодействию коррупции (2019-2022 годы).

С февраля 2022 года стал председателем Агентства РК по противодействию коррупции. Эту должность он занимал до апреля 2023 года.

А с апреля 2023 года назначен руководителем Администрации президента РК.

Правительство Казахстана ушло в отставку 5 февраля 2024 года. Обязанности премьер-министра временно исполнял Роман Скляр.

6 февраля Ерлан Кошанов от имени партии Amanat предложил Касым-Жомарту Токаеву кандидатуру Олжаса Бектенова на должность премьер-министра Казахстана. Затем на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК с участием президента Олжаса Бектенова утвердили на пост премьер-министра страны.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями