Популярные темы

Бесплатный пансионат для онкобольных планируют открыть в ВКО

Дата: 06 февраля 2024 в 15:08


Бесплатный пансионат для онкобольных планируют открыть в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Бесплатный пансионат для иногородних пациентов планируют открыть при онкологическом центре Восточно-Казахстанской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24.

Для будущего пансионата уже подобрали подходящее здание в больничном городке в Усть-Каменогорске. На данный момент на очереди ремонт.

Сообщается, что в прошлом году региональный онкоцентр принял больше двух тысяч жителей отдаленных населенных пунктов, то есть людям приходится преодолевать до тысячи километров, чтобы попасть на трехминутные процедуры.

Валерий Зарипов, например, на лучевую терапию ездит из района Алтай. По его словам, в период лечения приходится снимать комнату в общежитии, что очень накладно для пенсионеров. Поэтому, с открытием пансионата, врачи рассчитывают улучшить качество медицинских услуг и облегчить сам процесс реабилитации.

На сегодняшний день на учете в онкоцентре состоят почти 14 тысяч человек.

«Пансионат будет, во-первых, расположен на территории нашего центра. То есть, это шаговая доступность и у нас будет еще оказываться помощь медицинского персонала. Это будет удобно для пациентов, которые будут получать длительные курсы лучевой терапии», – говорит заместитель директора многопрофильного центра онкологии ВКО Анна Кухарева.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями