Популярные темы

Балотелли, Нани и вошедший в историю колумбиец. С кем Аймбетову придется конкурировать за место в составе «Адана Демиспор»

Дата: 06 февраля 2024 в 14:59 Категория: Новости стран мира


Балотелли, Нани и вошедший в историю колумбиец. С кем Аймбетову придется конкурировать за место в составе «Адана Демиспор»
Стоковые изображения от Depositphotos

Выход в стартовом составе связан в том числе и с проблемами в составе турецкого клуба. Зимой команда продала лучшего бомбардира Ньянга, а некоторые игроки по-прежнему травмированы. Однако руководство старается усилить состав новыми игроками, например, подписав опытного 31-летнего форварда Стивена Мендосу. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz проанализировал, с кем казахстанскому футболисту предстоит конкурировать за место в стартовом составе.

По ходу прошлого сезона роль центрального нападающего в турецком клубе выполнял Мбайе Ньянг, однако зимой сенегальский форвард перешел в итальянский «Эмполи», в связи с чем у «Аданы» появилась потребность в «наконечнике атак».

Зимой «Адана Демиспор» подписал четверых игроков в линию атаки, которые дают тренеру возможность варьировать игровую схему с одним или двумя форвардами. Помимо Аймбетова, это 20-летний французский нападающий Брейтон Фуже, 31-летний колумбийский форвард Стивен Мендоса и 22-летний тунисский вингер Мотез Нурани. Как мы видим, конкуренция в нападении присутствует, и это еще не стоит забывать, что травмирован Марио Балотелли, который способен сыграть как с краю, так и в центре. 

Брейтон Фуже, пришедший из команды «Лион Б», выступающей в низших французских дивизионах, хоть и позиционируется на сайте Transfermarkt как центрфорвард, однако чаще появляется на флангах, с помощью скорости и дриблинга создавая остроту у ворот соперников. Скорее всего, в силу молодости и неопытности, а также с учетом конкуренции в составе, Фуже подписали на перспективу.

Стивен Мендоса, в прошлом сезоне выступающий за бразильский «Сантос», способен сыграть в центре, однако в последнем сезоне в бразильской серии А в основном выступал на краю и за 26 матчей отметился 6-ю забитыми мячами, однако его команде это не помогло и «Сантос» впервые за свою 111-летнюю историю покинул высший дивизион. Вполне вероятно, что тренерский штаб рассматривает колумбийца, имевшего опыт игры в чемпионате Франции за «Амьен», и на позиции центрфорварда.

С конца календарного 2023 года, когда у «Адана Демиспор» продолжалась неудачная серия, а Ньянг уже не попадал в заявку из-за конфликта с главным тренером Хикметом Караманом, в роли центрального нападающего приходилось использовать опытного португальского полузащитника Нани. Однако это были крайние меры, и с приходом в команду профильных центрфорвардов Караман получает возможность использовать Нани в более перспективной для команды позиции на поле — под нападающим.

Из нынешнего состава турецкого клуба на острие способны сыграть также 20-летний турецкий форвард Юсуф Бараси и опытный Марио Балотелли. Что касается «Супер Марио», то в нынешнем сезоне итальянец имел опыт игры центрфорварда, выходя на замену ушедшему Ньянгу, но в настоящий момент он восстанавливается после операции на колене и сроки его возвращения неизвестны.

Очевидно, что легко выиграть конкуренцию Аймбетову не получится. И пусть в команде не так много профильных центральных нападающих, но, как мы видим, есть немало игроков, способных в случае чего выполнить эту функцию. Однако, как нам кажется, сейчас для казахстанского форварда лучший шанс доказать свою состоятельность. Балотелли травмирован, 37-летний Нани уже не готов проводить на поле все 90 минут, Мендоса последний месяц не попадал в заявку «Сантоса» и не имеет игровой практики. Вероятно, в ближайшее время Абату будут давать шанс, а использует он его или нет — зависит от него. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями