Популярные темы

ГКНБ выявил факты мошенничества со стороны администрации рынка «Болот» в Кочкорском районе

Дата: 06 февраля 2024 в 14:24 Категория: Происшествия


ГКНБ выявил факты мошенничества со стороны администрации рынка «Болот» в Кочкорском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ГКНБ выявил факты мошенничества со стороны администрации рынка «Болот» в Кочкорском районе Нарынской области. Об этом 5 февраля сообщили в ведомстве.

В январе 2024 года было установлено, что владелец торгово-рыночного комплекса «Болот» Б.Б. без заключения договора купли-продажи и иных правоустанавливающих документов продавал предпринимателям торговые места (1/4 часть 40 тонного контейнера, площадью около 7,5 кв.м) на сумму от 70 тыс. до 130 тыс. сомов.

«Несмотря на продажу торговых мест, Б.Б. под предлогом нахождения в его распоряжении земельных участков всего рынка продолжал собирать сумму арендной платы аналогично установленную предпринимателям, не приобретавшим контейнеры (торговые места)», — сообщили в ГКНБ.

Кроме того, Б.Б. в случаях простоя работы отдельных контейнеров по каким-либо обстоятельствам продолжал начисление предпринимателям арендной платы.

В последующем он под предлогом накопления долга за арендоплаты отбирал у предпринимателей контейнеры и самовольно перепродавал либо сдавал их в аренду другим лицам, игнорируя факты оплаты торговцами денежных средств за покупки указанных торговых точек.

В результате бывшие владельцы торговых мест лишились контейнеров, а также возможности получения денежных средств в качестве компенсаций.

По данным ГКНБ, на просьбу предпринимателей к администрации рынка заключить договор купли-продажи или вернуть вложенные денежные средства Б.Б. реагировал агрессивно с угрозами.

«В указанных торговых комплексах не были созданы условия, необходимые для нормальной работы предпринимателей. Определенные ремонтные работы в ТРК осуществлялись исключительно за счет дополнительно выделяемых средств предпринимателей», — сообщили в ведомстве.

По данным ГКНБ, подозреваемым в мошенничестве является бывший депутат Кочкорского айыльного кенеша Б.Б.

На территории центрального рынка Кочкорского района зарегистрирован ИП Бейшенбеков Болот (Вещевой рынок).

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями