Популярные темы

Градостроительные проекты будут проходить экспертизу через «одно окно»

Дата: 06 февраля 2024 в 13:46


Градостроительные проекты будут проходить экспертизу через «одно окно»
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

С января 2024 года все вновь разработанные и откорректированные градостроительные проекты — генпланы, ПДП и проекты застройки — будут проходить комплексную градостроительной экспертизу в РГП «Госэкспертиза» по принципу «одного окна», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства промышленности и строительства.

В ведомстве напомнили, что раньше генпланы городов с населением менее 100 тыс. человек проходили комплексную экспертизу через местный исполнительный орган – акимат, для более крупных городов экспертиза проводилась – на уровне центрального госоргана. Процесс приводил к потере рабочего времени, низкой скорости передачи и обработки информации, несвоевременному принятию решений, бумажным затратам. Проекты детальной планировки и проекты застройки принимались акиматами без проведения экспертизы.

Теперь экспертизу градпроектов будут проводить в электронном формате через портал epsd.kz.

«На портале пользователи имеют возможность провести предварительный расчет стоимости градэкспертизы и подать заявку с комплектом разработанной документации. Весь процесс взаимодействия с РГП «Госэкспертиза» будет осуществляться через личный кабинет на портале, включая подписание договора, исправление замечаний, получение заключения и градпроекта в окончательной редакции, рекомендованной экспертной группой к утверждению. Новый механизм позволит уже на этапе градостроительного планирования предотвратить отклонение от градостроительных норм (плотность, этажность, озеленение, санитарно-защитные зоны, экологические требования и т.д.), а также исключить нарушения по утверждению градостроительной документации», — пояснили в министерстве.

В ведомстве считают, что обновленная единая градостроительная экспертиза градпроектов позволит автоматизировать рабочие процессы, что влечет за собой прозрачность экономических операций и их мониторинга и минимизации человеческого фактора.

Напомним, для качественного градостроительного планирования в РК внедрена единая градостроительная экспертиза градпроектов всех уровней: Закон Республики Казахстан от 5 апреля 2023 года № 221-VII ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в сфере земельных отношений».

ПДП разрабатывались на основе результатов исследований ветрового режима

В РК утверждены правила градостроительной экспертизы

Скончался Аскар Сманкулов

Все проекты строительства – от МЖД до школ будут проходить госэкспертизу

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями