Популярные темы

Министр экономики Амангельдиев обсудил с региональным менеджером IFC проекты ВИЭ, финсектора, горной добычи, транспорта и туризма

Дата: 06 февраля 2024 в 12:14 Категория: Новости экономики


Министр экономики Амангельдиев обсудил с региональным менеджером IFC проекты ВИЭ, финсектора, горной добычи, транспорта и туризма
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев 5 февраля 2024 года встретился с миссией международной финансовой корпорации IFC во главе с Региональным менеджером IFC по проектам ГЧП Майклом Опаги.

Как проинформировал министр экономики и коммерции КР, на сегодняшний день создаются эффективные механизмы работы с международными партнерами по развитию и инвесторами, потому как важно придать стимул развитию частного сектора.

Кроме того, глава Минэкономики рассказал о задачах и мерах принимаемых кабинетом министров КР по формированию благоприятного инвестиционного климата, реализации проектов по развитию финансового сектора и ВИЭ.

Так, одними из приоритетных отраслей экономики определены развитие гидроэнергетики, транспортно-логистического сектора, агропромышленного комплекса, горной добычи и туризма.

По словам министра Д.Амангельдиева, в целях улучшения работы с инвесторами, а также для усиления экономического сотрудничества между странами создаются Фонды развития.

Учитывая большой опыт IFC в поддержке инвестиционных проектов, оказания содействия в развитии частного сектора и финансового рынка, министр выразил высокую заинтересованность в углублении сотрудничества, предложив рассмотреть возможность поддержки приоритетных проектов.

Также, Данияр Амангельдиев отметил важность усиления совместной работы по реализации проектов в сфере возобновляемых источников энергии, подчеркнув готовность работать над проектами по строительству солнечных и гидроэлектростанций, а также проектов в сфере геотермальной энергии в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

Вместе с этим он упомянул о важности реализации проектов по поддержке МСБ и предоставлению доступного льготного финансирования с использованием национальной валюты.

Представители миссии IFC подчеркнули, что готовы к совместной работе и выразили поддержку усилиям кыргызской стороны в реализации приоритетных перспективных проектов.

Министр Д.Амангельдиев отметил важность поддержки партнеров по развитию в реализации приоритетных целей, выразив надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие по реализации конкретных проектов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями