Популярные темы

Новый вакуумный поезд показал рекордную скорость в Китае

Дата: 06 февраля 2024 в 10:48 Категория: Новости стран мира


Новый вакуумный поезд показал рекордную скорость в Китае
Стоковые изображения от Depositphotos

Испытания нового вакуумного поезда на магнитной подушке прошли в Китае, передает Arnapress.kz со ссылкой на МИР 24.

Во время заезда в низковакуумной трубе поезд продемонстрировал самую высокую скорость для транспортных средств такого рода в истории – более 623 км/час.

«Двухкилометровый испытательный участок низковакуумной трубки, самый длинный из ныне существующих, построили в провинции Шаньси. Давление в нем составляет от 0,3 до 0,001 бар, тогда как обычное атмосферное давление на уровне моря составляет около 1 бар», – сказано в сообщении.

Сообщается, что поезд разработан по технологии, где в вакууме нет сопротивления воздуха или контакта колес, которые снижали бы мощности и замедляли его скорость. Второй этап проекта подразумевает расширение трассы в 30 раз – до 60 километров.

Тогда поезд сможет разогнаться до 1000 км/час – быстрее, чем авиалайнер. Теоретически, если подобная магистраль свяжет Пекин с Датуном (346 километров), то пассажиры на этот путь потратят не 4,5 часов, а всего лишь 30 минут.

Но по мнению независимых экспертов, проекты по созданию сетей вакуумных поездов вряд ли будут иметь успех.

«Они являются крайне дорогостоящими и требуют возведения сотен или даже тысяч километров идеально герметичных труб с постоянно работающими вакуумными насосами», – говорится в сообщении.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями