Популярные темы

Поменявший гражданство борец рассказал об олимпийских амбициях после чемпионата Казахстана

Дата: 05 февраля 2024 в 22:09 Категория: Новости спорта


Поменявший гражданство борец рассказал об олимпийских амбициях после чемпионата Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

На чемпионате Казахстана по вольной борьбе в Астане от Шымкента боролся экс-россиянин 28-летний уроженец Республики Тыва Начын Куулар, передает Sports.kz со ссылкой на Sport Plus Qazaqstan.

«Я приехал в Казахстан почти полтора года назад. Но гражданство я получил только в декабре 2023 года. Я борюсь от лица города Шымкент, в основном я тренировался в этом городе и Алматы. Я изучаю казахский язык, который на 60% похож на мой родной язык. В целом, поскольку все мы тюркские люди, я заметил общие черты в культуре и традициях. Моей целью было переехать в другую страну и продолжить свою спортивную карьеру. Сначала мы рассматривали Узбекистан, но потом по разным причинам наш выбор пал на Казахстан. В чемпионате Казахстана я провел хорошие схватки, мне понравилась борьба мангистауца Майса Алиева, ставшего чемпионом. Мне всего 20 лет, я считаюсь перспективным борцом. Получить олимпийскую путевку в Казахстан в весовой категории 65 кг непросто. После Даулета Ниязбекова не было ярких представителей этого веса. С одной стороны, именно поэтому я выбрал Казахстан для реализации своей олимпийской мечты. Я чувствовал, что все болельщики поддержали казахского борца на соревнованиях в Астане, и это вполне объяснимая ситуация. Я много лет занимаюсь борьбой, и я научился заботиться только о своих действиях на ковре. К казахскому народу отношусь только с уважением».

Начын Куулар стал призером чемпионата России и Европы 2019 года, чемпионом мира до 23 лет, бронзовый призер чемпионата Казахстана 2024 года. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями