Популярные темы

Правительство РК выделило 3,8 млрд тенге на укрепление ветслужбы страны

Дата: 05 февраля 2024 в 20:06 Категория: Новости экономики


Правительство РК выделило 3,8 млрд тенге на укрепление ветслужбы страны
Стоковые изображения от Depositphotos

vestnikapk.ru

Правительство РК выделило из своего резерва 3,8 млрд тенге на укрепление ветеринарной службы страны. Средства направят на оснащение ветеринарных лабораторий высокоточным оборудованием, соответствующим международным рекомендациям, правилам и требованиям Codex Alimentarius. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Министерство сельского хозяйства РК. 

Работа по обеспечению безопасности животноводческой продукции направлена на защиту жизни, здоровья человека и законных интересов потребителей, а также расширение и сохранение экспортных рынков отечественной продукции в соответствии с требованиями стран импортеров.

В соответствии с наднациональным законодательством ЕАЭС, лабораторные исследования при осуществлении ветеринарного контроля проводятся государственными организациями. При этом закуп высокоточного лабораторного оборудования направлен на обеспечение пищевой и биологической безопасности, соответствия международным рекомендациям, правилам и требованиям в части лабораторных исследований пищевых продуктов, сырья животного происхождения, кормов и кормовых добавок на показатели безопасности, усиления контроля за дешевым и некачественным импортом, применения зеркальных мер по сдерживанию импорта и развития отечественного производства.

Таким образом, выделяемые средства направят на оснащение государственных ветеринарных лабораторий соответствующим оборудованием, которое позволит определять более 70 установленных остаточных лекарственных веществ в животноводческой продукции, установленных в Техническом регаламенте Евразийского экономического союза «О безопасности пищевой продукции» и требований стран-импортеров.

ООН готова оказать поддержку в создании IT-продукта для водного сектора Казахстана

Eni выделит 85 млн евро на поддержку 20 тысяч сотрудников

Новые меры поддержки молодежи разрабатывают в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями