Популярные темы

Чешские акционеры Home Credit Bank отказались от дивидендов за 2022 год

Дата: 05 февраля 2024 в 18:36 Категория: Новости экономики


Чешские акционеры Home Credit Bank отказались от дивидендов за 2022 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Home Credit Bank не будет выплачивать дивиденды за 2022 год. Об этом финансовый институт уведомил Казахстанскую фондовую биржу (KASE), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Не распределять чистый доход АО «Home Credit Bank» за 2022 года в размере 17 005 851 000 тенге и оставить в полном объеме на счете «Нераспределенная чистая прибыль прошлых лет», — говорится в решении общего собрания акционеров банка, размещенном на сайте KASE.

При этом известно, что ранее совет директоров Home Credit Bank рекомендовал к рассмотрению общего собрания акционеров возможность распределения чистого дохода банка по итогам 2022 года. А именно на выплату дивидендов по простым акциям планировалось направить 14 999 996 025 тенге, что составляет порядка 88% от чистого дохода, тогда как оставшуюся часть в размере 2 005 854 975 тенге предполагалось оставить на счете «Нераспределенная чистая прибыль прошлых лет».

По словам председателя правления Home Credit Bank Кирила Бачварова, акционеры решили направить дивиденды за 2022 год на развитие бизнеса банка и инвестировать их в цифровые продукты. Также в планах — расширение филиальной сети по Казахстану, рассказал он корреспонденту издания.

«Что касается прибыли банка за 2023 год, то решение по этому вопросу акционеры будут принимать после завершения аудирования годовой финансовой отчетности за 2023 год, результатов которой мы все еще ожидаем», — пояснил Кирил Бачваров.

Примечательно, что собрание акционеров Home Credit Bank уже отказывалось от выплаты дивидендов по итогам 2022 года в пользу инвестиций на дальнейшее развитие фининститута. Плюсом к этому чешские акционеры в 2023 году выделили казахстанскому банку 20 млн евро на запуск цифрового приложения для малого и среднего бизнеса. Исторически Home Credit Bank в Казахстане специализировался на продуктах для розничного сегмента. 

Напомним, что в июне 2023 года в состав акционеров Home Credit Bank  вошла международная инвестиционно-финансовая корпорация PPF, выкупив 7,5% акций банка в совокупности у двух миноритариев. Оставшийся пакет по-прежнему распределен между топ-менеджерами PPF во главе с чешским миллиардером Иржи Шмейцем, которому принадлежит 34,7% от акционерного капитала банка.

По данным регуляторной отчетности, уже на 1 января 2024 года совокупные активы банка составили 803 млрд тенге, совокупные обязательства – 646,2 млрд тенге, собственный капитал сложился в размере 156,8  млрд тенге, чистая прибыль достигла 26,6 млрд тенге.

Стоит ли банкам воздержаться от выплаты дивидендов?

Kaspi Bank выплатит дивиденды за 2020 год

Крупнейшие банки США могут вернуть акционерам $80 млрд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями