Популярные темы

Meta за день подорожала на $200 млрд

Дата: 05 февраля 2024 в 18:36 Категория: Новости экономики


Meta за день подорожала на $200 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Капитализация американской компании Meta взлетела в пятницу более чем на 200 млрд долларов благодаря сильной отчетности и впервые объявленным дивидендам. Это самый масштабный дневной прирост рыночной стоимости в истории Уолл-стрит, пишет MarketWatch. В феврале 2022 года капитализация Amazon подскочила за сессию на 191 млрд долларов, пишет Интерфакс-Казахстан.

Акции Meta подорожали на 20% и завершили торги на рекордной отметке 474,99 доллара за бумагу. Благодаря этому состояние основателя и главы Meta Марка Цукерберга, которому принадлежит около 13% акций компании, выросло до 170 млрд долларов, и теперь он занимает четвертое место в списке самых богатых людей мира, обойдя Билла Гейтса (145 млрд долларов).

С начала года цена бумаг Meta выросла на 34%, а состояние Марка Цукерберга подскочило на 42,4 млрд долларов чуть более чем за месяц. В 2023 году рыночная стоимость компании выросла в два с половиной раза (на 154%), а с момента IPO в 2012 году — более чем в 12 раз и теперь составляет 1,22 трлн долларов.

Как сообщалось, Марк Цукерберг будет получать около 700 млн долларов в год за счет дивидендов (до вычета налогов). Квартальные дивиденды установлены на уровне 50 центов на акцию.

Накануне компания анонсировала первые в истории квартальные дивиденды в размере 50 центов на акцию

Meta может сократить тысячи сотрудников — СМИ

Meta объявила о сокращении 13% штата

Состояние Марка Цукерберга за день выросло на рекордную сумму

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями