Популярные темы

НОК РК отреагировал на «назначение» Геннадия Головкина

Дата: 05 февраля 2024 в 18:29


НОК РК отреагировал на «назначение» Геннадия Головкина
Стоковые изображения от Depositphotos

В Национальном олимпийском комитете выступили с заявлением о выборе нового главы, передает Sports.kz со ссылкой на официальный сайт НОК.

«Система управления Национального Олимпийского комитета РК базируется на демократических принципах выборности всех органов управления и коллегиальности принятия решений в строгом соответствии с Уставом НОК РК.

В большинстве случаев решения принимаются путем консенсуса, что считается наилучшей формой прозрачного и эффективного принятия решений. Весь процесс и принятые решения, в свою очередь, подлежат согласованию с Международным Олимпийским комитетом в целях обеспечения их соответствия положениям Олимпийской Хартии и Кодекса Этики МОК.

Органы управления или должностные лица НОК РК не назначается по единоличному решению руководства.

Органами управления НОК РК являются Генеральная Ассамблея, Исполнительный комитет, Ревизионная комиссия, Комиссия спортсменов и другие, постоянно действующие, Комиссии НОК. Все органы управления НОК РК и его должностные лица, избираются коллегиально членами НОК РК — национальными спортивными федерациями по олимпийским видам спорта. Срок полномочий всех органов управления составляет 4 года. Все члены органов управления и должностные лица осуществляют свою деятельность на общественных началах, заработная плата за эту деятельность не предусматривается.

Выборы проходят путем тайного голосования под управлением Независимой избирательной комиссии, которая также избирается членами НОК РК. Все кандидатуры для избрания в состав органов управления или должностным лицом заявляются исключительно членами НОК РК.

В целях соблюдения положений Олимпийской Хартии и Кодекса Этики МОК, НОК РК с момента начала выборного процесса информирует МОК о реализуемых мероприятиях. По завершению выборного процесса в МОК направляются итоги выборов и отчет о выполненных мероприятиях.

Процесс избрания органов управления НОК РК представляет собой структурированную многоуровневую процедуру. Первый этап включает в себя выборы в Национальных федерациях по олимпийским видам спорта, где представители спортивного сообщества каждого вида спорта избирают руководство и органы управления своей Национальной федерации. После этого Национальные федерации участвуют в выборах органов управления НОК.

Такой подход исключает одностороннее принятие решений, обеспечивая стабильность и прозрачность всего процесса выборов. Подобная система многоуровневого подхода к выборам реализуется в международных спортивных организациях и федерациях по олимпийским видам спорта. Автономия и прозрачность избирательного процесса подлежат контролю Международного Олимпийского Комитета.

Национальный Олимпийский Комитет Республики Казахстан выражает особую озабоченность возможным искажением информации со стороны различных „экспертов« и призывает соблюдать осмотрительность в публичных комментариях во избежание искажения взглядов широкой общественности, распространения ложной информации и выражения необоснованных оценок», — заявили в НОК.

Отметим, что ранее появилась информация о том, что новым главой комитета может стать именитый боксер Геннадий Головкин.

Геннадий Головкин возглавит НОК РК

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями