Популярные темы

Психиатр назвал пять привычек, разрушающих мозг

Дата: 05 февраля 2024 в 17:39


Психиатр назвал пять привычек, разрушающих мозг
Стоковые изображения от Depositphotos

Мозг, пожалуй, самый важный орган человеческого тела. Помимо контроля и координации действий и реакций, он позволяет нам думать и чувствовать, передает Sports.kz со ссылкой на «Чемпионат».

Психиатр и специалист по заболеваниям головного мозга Дэниел Амен рассказал о факторах, которые негативно влияют на здоровье органа.

Сахар. Он вызывает воспалительные процессы и увеличивает риск развития ожирения, диабета, депрессии и слабоумия.

В конечном итоге он вызовет повышение уровня сахара в крови, что приведёт к разрушению кровеносных сосудов, и у вас уменьшится приток крови к мозгу. И это плохо.

Удар по футбольному мячу головой. Исследование, опубликованное в прошлом году, показало, что у футболистов вероятность развития деменции на 50% выше, чем у остального населения.

Кофеин. Он сужает приток крови к мозгу. По словам Дэниела Амена, установлена связь между чрезмерным потреблением кофеина и сокращением деятельности мозга.

Никотин. Согласно исследованию учёных из Медицинской школы Вашингтонского университета, курение вызывает сокращение деятельности мозга. Это, в свою очередь, связано с повышенным риском когнитивных нарушений, деменции и болезни Альцгеймера. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями