Популярные темы

Что известно о состоянии пострадавших при взрыве газа в Ботакаре

Дата: 05 февраля 2024 в 17:05 Категория: Происшествия


Что известно о состоянии пострадавших при взрыве газа в Ботакаре
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, страшный взрыв прогремел около полуночи 30 января в поселке Ботакара, который расположен в Карагандинской области. Бытовой газовый 27-литровый баллон взорвался в квартире на втором этаже. В результате взрыва было разрушено семь квартир, а 12 семей остались без имущества и жилья.

Из-за этого злосчастного случая погибло два человека, ещё пятеро пострадали. Погибшие муж и жена были родителями оперуполномоченного УП Бужаржырауского района Даурена Турсунбекова — Толеген Рахметов и Алма Рахметова. Департамент полиции выразил свои соболезнования молодому полицейскому.

Из пяти пострадавших трое, в том числе один ребенок, были госпитализированы в больницу в тяжелом состоянии, а один из них в крайне тяжелом. У него было 80% ожогов тела. Ребенка же позже по линии санитарной авиации доставили в областную клиническую больницу в состоянии средней степени тяжести, переходящей в тяжелую. Он был госпитализирован в реанимационное отделение.

Сейчас в Управлении здравоохранения сообщают, что пострадавшие получают лечение в полном объеме. Есть также хорошая новость, ребенка уже выписали. Однако состояние двух других людей крайне тяжелое и средней степени тяжести.

На утро после происшествия в поселке объявили ЧС местного масштаба, а сам поселковый аким Аблай Султангали пообещал в рамках данного ЧС предоставить всем пострадавшим временное жилье, оно будет арендным, но за счет бюджетных средств. Дом же будет обследоваться на предмет восстановления.

Позже стало известно о том, что для жильцов этого дома открылись пункты сбора гуманитарной помощи в Карагандинском областном, а также в Бухаржырауском районном филиале партии AMANAT.

Также в сети распространялась информация о медленной работе спасательных служб, об отсутствии у них необходимого оборудования. Но в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области данную информацию опровергли. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями