Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 февраля 2024 в 16:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Инициатором выступает рыбная инспекция. Специалисты ведомства вооружились бурами и выехали на Джамбульское озеро, расположенное в Костанайском районе. Профилактические меры против угрозы гибели рыбы обязательны, говорят они. 


— В целом риск того, что рыба подвержена замору в зимнее время, является естественным процессом, который является причиной низкой концентрации кислорода в воде. Этого нельзя избежать, но необходимо постараться спасти представителей ихтиофауны. Мы ежегодно призываем местные исполнительные органы, студентов и волонтеров проводить работы по активному насыщению воды кислородом — это бурение лунок и прорубка майн, — объясняет руководитель отдела рыбного хозяйства Тобол-Торгайской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Маржангуль Дандубаева.

На территории Костанайской области, к слову, расположено более 8 тысяч водоемов. 384 из них включены в список рыбохозяйственных водоемов местного значения. На сегодняшний день за 173 природопользователями закреплено 245 водоемов и их участков. Основными видами рыб, обитающими в водоемах, являются карась, плотва, щука, окунь, линь, карп и многие другие.


  При обнаружении замороопасной ситуации чиновники просят оперативно обращаться по номерам: 8(7142)373722, 373723.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями