Популярные темы

«Впечатления не особо радостные». Роман Мазуров о причинах первого поражения Азата Максума и дальнейших перспективах в UFC

Дата: 05 февраля 2024 в 14:59


«Впечатления не особо радостные». Роман Мазуров о причинах первого поражения Азата Максума и дальнейших перспективах в UFC
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным российским комментатором ММА Романом Мазуровым, чтобы узнать его мнение о первом поражении в карьере Азата Максума и разобраться в его причинах.

— Роман, что думаете о поединке Азата Максума против Чарльза Джонсона?
— Впечатления от поединка не особо радостные. Я верил, что Азат может победить. Его выступление говорило о том, что он в состоянии это сделать. Особенно это продемонстрировал первый раунд. Жаль, что он не смог добиться победы.

— Чего, на Ваш взгляд, не хватило Максуму для победы?
— Мне кажется, что Азату не хватило хладнокровия, не хватило опыта. Потому что, когда он начал соперника перерабатывать и хорошо по нему попал, Азат зачем-то полез его бороть и душить. Мне кажется, что Джонсона надо было добивать и делать так, чтобы рефери остановил поединок. 

— Перед боем фаворитом был казахстанец, но проиграл. Чем Вас смог удивить Джонсон?
— Джонсон показал себя с хорошей стороны. Как обычно был очень нестандартен, где-то даже нелеп, чуточку смешон. Эта его любопытная прическа — как будто борода проросла через голову и вылезла на затылке. Но при этом всём, Джонсон не становится менее опасным бойцом. Он показал, что у него есть сильный характер. Он не сломался после локального фронта, который случился с ним в первом раунде. Он продолжил работать, продолжил навязывать сопернику свою игру и дальше все было достаточно ровно. 

— Согласны ли Вы с судейским решением?
— Не скажу, что у Азата забрали победу. Не назову это — «ограбление века». Джонсон тоже был хорош. Отмечу концовку третьего раунда, которая осталась не за казахстанцем. Понятно, что болельщики Максума сразу возбудились. Мол, решение не правильное и его засудили. Я так не считаю. Ровный поединок, а отдали предпочтение Джонсону — так бывает. 

— Что на Ваш взгляд стало ключевым в победе американца?
— Ключевыми стали действия Джонсона в те моменты, которые мы увидели в конце третьего раунда. Но мне тяжело судить, здесь я сторона чуть заинтересованная. Болел за Азата и вообще всегда поддерживаю представителей Казахстана, Узбекистана, Киргизии. 

— Азат проводил свой лагерь в Казахстане, а в США приехал незадолго до боя. Не стало ли это причиной поражения?
— Мы не знаем, как именно готовился Азат. Если там были хорошие спарринг партнеры, были все условия, чтобы хорошо подготовиться — то зачем ехать куда-то. Наверное, идеально было бы провести часть лагеря в США, чтобы сразу адаптироваться, чтобы прошла акклиматизация, были другие условия, другие спарринг партнеры. В дальнейшем, ради интереса ему нужно поехать потренироваться в Штатах. Но опять же, если всё устраивает в казахстанском лагере, я не вижу в этом смысла. Плохо это тогда, когда все время варишься в своем соку и не ищешь какие-то пути для улучшения. 

— Как Вы думаете, каких теперь соперников стоит ожидать Азату от UFC после поражения от Джонсона?
— Не знаю, кого теперь дадут Азату в соперники. Было первое поражение в карьере, от достаточно крепкого оппонента. Я думаю, что это будет соперник похожего уровня, как Чарльз Джонсон, Тайсон Нэм. Все они бойцы примерно одного калибра. В следующем бою хотелось бы пожелать Азату победы. 

«Как Максум мог проиграть?». Зарубежные фанаты ММА обсуждают первое поражение казахстанца из UFC 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями