Популярные темы

Всем миром против мошенников: профилактика мошенничества проводится в области Абай

Дата: 05 февраля 2024 в 13:28 Категория: Происшествия


Всем миром против мошенников: профилактика мошенничества проводится в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Масштабные профилактические мероприятия по борьбе с мошенниками проводятся в области Абай, передает Arnapress.kz со ссылкой на областной ДП.

К сотрудникам полиции также присоединились общественники, государственные органы и волонтеры. 

«Полицейские разделили областной центр по квадратам и ежедневно осуществляют рейд по квартирам, разъясняя гражданам о фактах и способах мошенничества», – говорится в сообщении.

Было принято решение обойти каждый дом, каждую квартиру – по принципу ежегодно проводимого мероприятия «Участок», когда участковые знакомятся с жителями своего административного участка.  

Областной акимат разработал памятки, в оформлении которых приняли участие полицейские, отобразив призывы не верить мошенникам. 

Участники рейда напоминают горожанам о том, что на всей территории области Абай значительно увеличилось количество граждан, ставших жертвами телефонных мошенников, похищающих сбережения под предлогом помощи родственнику, попавшему в беду, а также представляются сотрудниками банка или же представителями мобильных корпораций, обещающих крупные выплаты или компенсации.  

Полицейские и их добровольные помощники разъясняют, что в подобных ситуациях необходимо прервать разговор и сообщить в полицию.  

«Мы привыкли предупреждать людей об опасностях, но, к сожалению, в наши дни люди могут пострадать, даже не выходя из дома. Цинизм мошенников зашкаливает, и очень часто их жертвами становятся пенсионеры, привыкшие доверять поступающей информации. Очень надеюсь, что данное мероприятие поможет уберечь наших граждан от преступников», – сказал начальник ДП Султан Бекторе.

Фото: ДП области Абай

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями